Пилотам 22 и 33 года, отрабатывали учебный полет: что известно о крушении военного самолета в Барано (3 фото + 1 видео)

Категория: PEGI 16, Авиация
20 мая 2021
Майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко погибли.





Днем 19 мая в Барановичах потерпел крушение военный самолет. Местные жители рассказали, что услышали громкий звук взрыва, с места крушения повалили клубы дыма. Самолет упал в частном секторе, в результате взрыва от суда остались только обломки крыльев. По словам одной из местных жительниц, четыре самолета отрабатывали полеты, один из них упал:

- Он крутил трюки, потом что-то у него случилось, он потерял высоту, его стало штормить, он стал уходить от города, - цитирует женщину издание Intex - Press.



Это был учебно-тренировочный полет, во время которого пилоты – 33-летний майор Андрей Ничипорчик и 22-летний лейтенант Никита Куконенко заметили неисправность. Они пытались увести самолет от населенного пункта, а сами катапультировались. К сожалению, оба военных погибли. Об одном из погибших - Никите Куконенко - Минобороны рассказывало в видеосюжете в январе 2021 года. Это летчик Лидской авиационной базы, недавно он окончил Военную академию. Его летчиком-инструктором был майор Андрей Ничипорчик.

- Все детство Никита проводил у деда в Боровухе, где базировалась вертолетная база, поэтому разговоры об авиации в семье были постоянными, - говорится в сюжете.

Андрей Ничипорчик был летчиком первого класса, пять лет готовил к полетам на Як-130 молодых пилотов. С 2017 года участвовал в воздушных парадах, учениях и международных конкурсах.



Соболезнования семьям погибших летчиков выразил Александр Лукашенко. Он взял на контроль расследование крушения самолета, сообщает пресс-служба президента.

В Минобороны рассказали, что крушение потерпел военный самолет Лидской штурмовой авиабазы Як-130. По официальной информации на 13.28, других жертв крушения нет.

На месте работает МЧС, следственно-оперативная группа, выехала комиссия Министерства обороны во главе с заместителем Министра обороны Беларуси по вооружению.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация