Президент Турции проклял Австрию за поднятые флаги Израиля на правительственном здании (14 фото)

Категория: Политика
18 мая 2021
В австрийском МИДе назвали заявления Эрдогана абсурдными и вызвали на разговор турецкого посла.





Израильско-палестинский конфликт постепенно выходит за пределы ближневосточного региона. В Америке и Европе с прошлой недели проходят митинги в поддержку противоборствующих стран. В стороне не остались и целые государства: на днях 25 стран, среди которых Германия, Австрия, США, Канада, Чехия, Гондурас и Украина, выразили свою солидарность с действиями Израиля. Символом этой солидарности стали флаги ближневосточного государства, вывешенные над административными зданиями.

Здание Горсовета в Днепре



Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил дружественные страны за поддержку в своем "Твиттере".

И в связи с этим не совсем понятны вчерашние нападки президента Турции Реджепа Эрдогана исключительно на Австрию. В своем заявлении он проклял правительство этой страны и назвал Израиль террористическим государством.



Я проклинаю австрийское правительство, которые вывесило израильский флаг на здании администрации канцлера. Поднять на своем государственном здании флаг террористического государства — значит, отождествлять себя с террором. Видимо, Австрия пытается заставить мусульман заплатить за совершенный ею геноцид евреев





Сегодня представители австрийского МИДа назвали высказывание Эрдогана абсурдным и вызвали посла Турции, чтобы "совершенно ясно донести позицию Австрии" по израильско-палестинскому конфликту. Правда, вряд ли этот разговор остудит воинственную риторику президента Турции.

А тем временем Газы и Израиль продолжают обмениваться ракетными ударами. Армия обороны Израиля опубликовала карту атак с территории Сектора Газы



По информации ЦАХАЛа, за 7 дней конфликта ХАМАС и "Исламский джихад" выпустили не менее 3400 ракет по территории Израиля. Сегодня при разрыве минометного снаряда на юге Израиля (населенный пункт Эшколь) погибли два человека (рабочие из Тайваня) и девять получили ранения. В общей сложности с начала конфликта погибли 12 человек, ранено - 324.

В Аштоде снаряд попал в строящееся здание. К счастью, никто не пострадал.

Также сегодня днем двое израильских военных получили ранения в перестрелке с радикалами на Западном берегу реки Иордан.

Если верить израильским СМИ, в ходе ответных ударов по сектору Газа были убиты 210 человек и 1400 ранены. Утверждается, что большинство из них - террористы, но среди погибших есть и мирные жители.

ЦАХАЛ сообщил, что с начала операции "Стражи стен" атаковал более 1200 целей ХАМАСа и "Исламского джихада". Были уничтожены стратегически важные постройки и ликвидированы десятки высокопоставленных функционеров палестинских группировок.

ВВС Израиля нанесли удар по главному операционному центру Сил внутренней безопасности ХАМАС на севере Газы. Операционный центр был важной частью террористической инфраструктуры ХАМАС.

Мы предупредили тех, кто находился внутри, и предоставили достаточно времени для эвакуации.

В общем, о прекращении огня пока речи не идет. 20 мая планируется провести пленарное заседание Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации израильско-палестинскому конфликту. Напомним, что ООН в третий раз не смогла согласовать совместное заявление стран-участниц Совбеза по деэскалации конфликта из-за отказа Америки подписывать документ.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация