Ученые открыли новый вид динозавра (7 фото)

18 мая 2021
В Мексике обнаружили неизвестный ранее вид динозавра, который обитал 73 миллиона лет назад. Отличительная черта вида Tlatolophus galorum - необычный гребень на голове. Останки существа находили с 2013 года на северо-востоке Мексики - только сейчас исследователям удалось собрать полную картину, и открыть вид.





Эксперты Национального института антропологии и истории Мексики находили останки этого динозавра на северо-востоке страны с 2013 года. Первым нашли хвост, а затем и другие кости скелета. В итоге ученые установили, что перед ними ранее неизвестный вид динозавра - Tlatolophus galorum. Отличительная черта вида - необычный гребень на голове длиной 1,3 метра.



Идентифицировать новый вид удалось благодаря на 80 процентов сохранившемуся черепу. Название нового вида, Тлатолоф, происходит от слова tlahtolli на языке науатль ("слово", "утверждение"), и греческого слова lophus, что означает "гребень". Длина самого динозавра составляет восемь метров, высота - 2,5 метра. Вид относится к семейству гидрозавридов, обитал на планете 72-73 миллиона лет назад, и был исключительно травоядным.





По предположениям специалистов, "гребень" этих динозавров, соединенный с носом и трахеей, имел коммуникативную функцию. Ученые назвали этих динозавров "разговорчивыми" - они издавали громкие звуки для отпугивания хищников и для привлечения партнеров. Кроме того, чувствительные уши этих существ могли слышать низкочастотные звуки.



Изучение останков нового динозавра:





+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация