Хот-дог из пробирки: ученые вырастили сосиски из мышечных клеток свиней (3 фото)

Категория: Еда
18 мая 2021
Уже в следующем году британцы смогут попробовать «гуманные» сосиски, выращенные в лаборатории — ученые нашли новый способ получения мяса.





Технология, разработанная Оксфордским университетом, используется для сбора мышечных и жировых клеток свиней, которые затем превращают в свиные колбаски. Клетки берут у свиньи под анестезией и затем выращивают в «биореакторах» — резервуарах, где будущее мясо наполняют питательными веществами. Изначально этот метод разработали для выращивания человеческих тканей в медицинских целях, но его адаптировала дочерняя компания университета Ivy Farm.

36-летний доктор Расс Такер, соучредитель Ivy, вырос в семье мясников. Он рассказал The Times, что его родители были недовольны, когда он предложил им раз в неделю питаться вегетарианской едой: «Мне повезло, что меня не выгнали из дома».

Доктор Такер, которого прозвали «отец свиней», добавил, что хотел бы пойти по стопам отца и дедушки и заняться торговлей мясом, «хотя и посредством выращивания блюда, а не тесака».



Технику выращивания мяса в лаборатории разработал Институт биомедицинской инженерии Оксфордского университета. Ученые берут два кубических сантиметра жировых и мышечных клеток и помещают их в гель на водной основе в биореакторы, где они хранятся при температуре 37°C. В течение двух-трех недель количество клеток увеличивается до 1 миллиарда, из чего получается около 1 килограмма мяса. Процесс позволяет клеткам размножаться без генетической модификации.

Ivy Farm надеется, что эту технологию можно будет использовать для борьбы с изменением климата и уменьшения зависимости от традиционного земледелия для производства мяса. Компания стремится бороться с вредными аспектами мясоедения, не заставляя при этом людей менять рацион. Этот процесс также позволяет избежать потребности в применении большого количества антибиотиков в животноводстве, которые способствуют повышению устойчивости к антибиотикам у людей.



Во время разработки в Оксфордском университете проект получил прозвище «Черчилль», поскольку 90 лет назад бывший премьер-министр предсказал появление выращенного в лаборатории мяса. В 1931 году он писал: «Мы избежим абсурда выращивания целой курицы, чтобы съесть грудку или крыло, выращивая эти части отдельно в подходящей среде».

Ivy Farm ищет финансирование в размере 16 миллионов фунтов стерлингов для строительства научно-исследовательского центра в следующем году. Тогда же они намерены открыть для посетителей лабораторию, где люди смогут попробовать сосиски и другие блюда, в том числе гамбургеры из говядины и фрикадельки.

Компания начала переговоры с Агентством по пищевым стандартам и намерена выпустить сосиски в 2025 году: они будут продаваться чуть дороже, чем мясные сосиски премиум-класса.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация