Автомобили, о которых Вы не слышали: Panther Rio – Скромная роскошь (12 фото)

Некоторые революционные автомобили, появившись в неподходящий момент, проваливаются на рынке, а бывают случаи, когда автомобиль создается исходя из ошибочной концепции и тоже не находят своего клиента. Британский Panther Rio как-раз из вторых – он ориентировался на сегмент рынка, которого на самом деле не существовало!





Идея заключалась в том, что во времена мирового экономического упадка середины 1970-х годов, некоторое количество олигархов постесняется эксплуатировать свои вызывающе дорогие Роллс-Ройсы и выберут более скромные и экономичные автомобили, впрочем, не лишенные налета роскоши. При этом они будут готовы расстаться с внушительной суммой денег, скажем, эквивалентной стоимости 12-цилиндровых седанов Jaguar или Daimler… В те замечательные времена, когда Правительство Великобритании обложило богатейших граждан страны дополнительными налогами, многие хотели бы оказаться незаметными! Именно незаметный роскошный автомобиль и задумали в Panther.



К сожалению, Panther Rio оказался чересчур скромным именно внешне. Богачи не захотели быть настолько незаметными! Экономия топлива, конечно, хорошо, но кто из обеспеченных граждан действительно заботится о нескольких литрах бензина, сэкономленных по пути из загородной резиденции в центр Лондона?! Гораздо важнее: как ты едешь!







Таким образом, проект, базировавшийся на Triumph Dolomite (этакий британский ВАЗ 2106 своего времени), оказался изначально обреченным на провал, хотя босс компании Panther эпатажный Роберт Янкель зачастую выхватывал перья из хвоста Жар-птицы! Успех неоклассических J72 и De Ville в начале 1970-х вселял уверенность в наличии достаточного количества обеспеченных клиентов, ищущих «другие» автомобили. Но не тут-то было…



Магнитола уже из нашего времени



Предлагалось две версии: 91-сильный Rio базировался на скромном восьмиклапанном Dolomite 1850, а 127-сильный Rio Especial – на шестнадцатиклапанной версии Dolomite Sprint. Цены стартовали с 7 900 фунтов стерлингов (в три раза дороже Triumph Dolomite, на базе которого строился) и поднимались до 8 900 фунтов за более мощный автомобиль. Такие опции как кондиционер и люк с электроприводом поднимали стоимость до сумасшедшей для 1975 года отметки в 10 000 британских денег. Это было всё еще дешевле Rolls-Royce Silver Shadow, но адекватность покупателей Rio уже вызывала сомнения.

Двухлитровый двигатель с двумя карбюраторами выдавал 127 лошадок - это топовая версия



Справедливости ради, необходимо отметить, что качество отделки салона Panther Rio было на высоте: автомобиль получил серебряную медаль на промышленной выставке в 1975 году. Помимо этого, предлагалось широчайшее поле для индивидуализации «своего» Rio, вплоть до эксклюзивных колесных дисков, отделки салона высококачественной кожей, пепельниц со встроенными зажигалками в каждой двери и многого другого. Соответственно, в базе имелись стеклоподъемники, тонировка, ремни безопасности с инерционными катушками и прочие блага цивилизации.



Автоматическая коробка передач была переработана, что позволяло 16-клапанному Rio разгоняться до 100 км/ч за 9,7 секунды, а максималка едва не дотягивала до показателя Dolomite Sprint, который весил на 113 кг легче! Донорские автомобили полностью разбирались, крыша демонтировалась, Rio в итоге получался чуть длиннее и ниже Triumph Dolomite. Стальные панели заменялись алюминиевыми ручной формовки, хотя на стадии разработки рассматривался вариант использования пресс форм, при высоком спросе на автомобиль. Повторюсь, Rio отличались высоким качеством сборки: зазоры между кузовными панелями были сравнимы с серийными автомобилями Jaguar. Не Mercedes-Benz, конечно, но все-же!





Но чуда не случилось! Спрос на дорогой Triumph отсутствовал. Удалось собрать только 18 машин… И для автомобилей, которые пытаются изображать из себя то, чем не являются, это закономерный итог. Хотя, глядя на другие работы команды Роберта Янкеля, вроде шестиколесного (!) кабриолета Panther Six,/a> думаешь, что Rio был не так уж и плох.



P.S. Донор силовой структуры кузова и агрегатов Triumph Dolomite Sprint 1973–1980:

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация