Обломки ступени китайской ракеты "Чанчжэн-5Б" упали в Индийский океан (8 фото)

Категория: Космос
10 мая 2021
Сегодня утром в 02:24 по Гринвичу, 05:24 по московскому времени отработавшая ступень китайской ракеты-носителя "Чанчжэн 5-Б" (в дословном переводе - "Великий поход") упала в Индийский океан. Ракета вывела на орбиту первый модуль космической станции "Тяньхэ", которую планируется развернуть к 2022 году.





Вход ступени массой 18 тонн в атмосферу над Аравийским полуостровом был неконтролируемым.

На снимке: старт ракеты-носителя "Чанчжэн-5Б" с космодрома Вэньчан на южном китайском острове Хайнань



Вопреки многочисленным опасениям по поводу того, что ее обломки могут упасть на населенные пункты, все произошло так, как предсказывали китайские и российские космические агентства: большая часть ступени сгорела в атмосфере, оставшиеся обломки упали в океан в районе к западу от Мальдивских островов.





Представители Китайского управления пилотируемой космической техники ранее заявляли о том, что ракета изначально была спроектирована так, чтобы во время падения большая ее часть разрушилась и сгорела - для минимизации возможного ущерба.



Путешествие ракеты было настолько непредсказуемым, что ученые не могли сойтись в едином мнении о том, где именно она упадет. Большинство прогнозов предполагало, что это произойдет в Тихом океане.



Фотографии, сделанные телескопом накануне вечером, перед ожидаемым падением ракеты на Землю.



Карта с изображение населенных пунктов, которые попадали под траекторию движения ракеты и могли пострадать при неудачном стечении обстоятельств.



Генеральный директор британского ракетного стартапа Skyrora Владимир Левыкин сказал, что таких событий, как падение ракет-носителей, "не должно происходить", и призвал к действиям по разрешению подобных ситуаций "до того, как случится катастрофа".

"В настоящее время вокруг планеты вращается около 26 000 объектов, и среди обломков космических миссий за 60 лет запускаются новые группы спутников, - сказал он. - Орбитальные транспортные средства, такие как космический буксир Skyrora, всегда под рукой, чтобы помочь безопасно снять с орбиты космический мусор".

Он сказал, что каждый будущий запуск, независимо от того, кто его запускает, должен происходить с использованием какого-нибудь космического буксира, и добавил, что неконтролируемые падения ракет должны остаться в прошлом.

Старт ракеты в прошлый четверг стал для Китая моментом особой гордости



Напомним: в мае прошлого года еще одна китайская ракета неконтролируемо упала в Атлантический океан у побережья Западной Африки.

18-тонная ракета, упавшая в мае прошлого года, была самым тяжелым неконтролируемым обломком со времен бывшей советской космической станции" Салют-7" в 1991 году.

Первая космическая станция Китая, Tiangong-1, потерпела крушение в Тихом океане в 2016 году. В 2019 году космическое агентство контролировало снос в атмосфере своей второй станции Tiangong-2.

В марте обломки ракеты Falcon 9, запущенной американской авиационной компанией SpaceX, упали на Землю в Вашингтоне и на побережье Орегона.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация