Alfa Romeo легенды американского автоспорта Марио Андретти (15 фото)

В США автомобильный спорт чрезвычайно разнообразен и популярен. Но вот с Формулой-1 у американцев как-то не ладится. За всю историю "Королевы автоспорта" гонщики из США становились чемпионами только дважды: в 1961 году это сделал Фил Хилл, а в 1978 году - Марио Андретти.

Причем Андретти родился в Италии, но трагедия середины прошлого века привела его семью в США, где молодой Марио получил гражданство в 1964 году. В стране иммигрантов имя Марио Андретти является нарицательным: у нас лихих водителей маршруток называют "Шумахерами", а у них - ну Вы поняли!





Ну а главное, Андретти до сих пор является единственным пилотом, одержавшим победу в гонках "Дайтона-500" (1967 год), "Индианаполис-500" (1969 год) и в чемпионате мира "Формулы-1" (1978 год). Глыба, а не человек! Так вот, у американских фанатов Андретти есть шанс стать обладателем достаточно редкого автомобиля, ранее принадлежавшего гонщику - это Alfa Romeo GTV6 1981 года выпуска.

Марио Андретти (родился в 1940 году)



Андретти выступал за команду Формулы-1 Alfa Romeo в 1981 году, частенько участвуя в маркетинговых мероприятиях по продвижению гражданских автомобилей компании, в т.ч. на рынке США, где Alfa крайне тяжело себя чувствовала. Конечно, итальянцы предоставили автомобиль в личное пользование знаменитому земляку и Андретти владел GTV6 "целый" год. Видимо, проблемы качества не обошли стороной и титулованного владельца...

Alfa Romeo GTV6 1981









Сама Alfa выглядит не плохо, на сколько не плохо может выглядеть итальянский автомобиль 1980-х годов... Присутствует и вспучивание краски, и кривые уплотнители, но оригинальный пробег менее 36 000 американских миль дает надежду, что GTV6 еще поездит. Или постоит у кого-то в коллекции!







Под горбатым капотом 2,5-литровый V6 с впрыском топлива Bosch, мощностью 160 л.с. А как он звучал!!! В США фирма Callaway Cars модифицировала 35 автомобилей GTV6, оборудовав их двойным турбонаддувом, улучшенной тормозной системой и подвеской - большая редкость!







Багажник не очень удобный. Можно сказать, очень не удобный!



Автомобиль уже появлялся в продаже год назад на аукционе RM Sotheby's, но сделка не состоялась, поскольку максимальная ставка составила всего 28 000 долларов, что не устроило продавца. Теперь Alfa появилась на сайте компании LBILimited в Пенсильвании. Сообщается, что за последнее время в обслуживание GTV6 было вложено более 7 000 долларов и автомобиль пребывает в отличном состоянии. Просят 48 000 долларов. Много это или мало сложно сказать. Всё будет зависеть от личных предпочтений заинтересованной категории коллекционеров. Одно ясно: в случайные руки автомобиль не попадет! Уж очень специфичный товар.





Интересно, что Alfa Romeo в 1976 году выпускала спец версию модели, предшествующей GTV6 (так сказать, "дорестайл") - Mario Andretti Edition, но гонщику досталась уже обычная Alfa...

Alfa Romeo GTV6 (1980-1987) была успешна в спорте: она побеждала в Европейском туринговом чемпионате четыре года подряд (с 1982 по 1985 год), в туринговых чемпионатах Великобритании, Франции и Италии, а также в гонке Tour de Corse в Группе А Чемпионата мира по ралли в середине 1980-х. Машина тоже достойна спортивной славы, как и легендарный Марио Андретти. Дай бог ему здоровья!

Ключей как и на Жигулях, целый воз!

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация