"За обед для детей две с половиной тысячи?": приезжие шокированы ценами на курортах России (17 фото + 7 видео)

Впрочем, местные жители тоже удивлены количеством отдыхающих, которые прибыли на майские праздники в Сочи, Геленджик, Краснодар, Крым. Говорят, что морем теперь там и не пахнет - пахнет бензином.





Благодаря щедрому подарку президента РФ россияне внезапно получили целых 10 выходных дней. Да когда - в самую приятную пору! Было бы грешно просидеть это время дома, и многие разъехались по стране, тем более, что предусмотрительно к этому времени закрыли Турцию. Большинство отдыхающих направилось на курорты Краснодарского края и Крыма. Местные отельеры и просто барыги остались довольны и тут же взвинтили цены на жилье, еду и развлечения. Рассказываем, сколько стоит отдых на популярных курортах РФ.



Сочи - главная Мекка отдыхающих. Наплыв туристов привел к ожидаемому росту цен буквально на все. Как сообщают местные паблики, цены на посуточную аренду по сравнению с прошлым годом возросли в среднем на 50%. Снять дачу теперь дороже почти на 80%. Средняя ставка аренды за сутки в Сочи достигла 3,41 тыс. рублей. Квартира на Красной Поляне обойдется в 5,21 тыс. рублей.





Слава, соавтор ютуб-канала "Семья на чемоданах"- о ценах на аренду недвижимости: «Меня очень многие спрашивают про недвижку, на сколько цены подняли. Ребята, их не подняли, они вообще взлетели до небес! То есть, если вы сейчас хотите приехать надолго, то у вас примерно будет вот такой формат цен: 100-200 тыс. в месяц за самую обычную квартиру в Адлере. Можно найти дешевле, если хорошо постараться, но не факт».

Сочи



При этом, цена не всегда гарантирует нормальный сервис. В соцсетях появился отзыв на отдых в номере одной из олимпийских гостиниц г. Сочи. Женщина взяла номер за 5 тысяч рублей в сутки, отдав за 4 дня 20 тысяч, однако уже на следующий день решила покинуть отель. Фото из номера она приложила к своей претензии.



На кадрах можно заметить, что номер за такие деньги отнюдь не блещет чистотой. Дыры в стене, разбитая плитка в санузле, частично оборванная штора, пучки проводов, потрепанная мебель. Стоит ли все это пяти тысяч в сутки или хозяева гостиницы чуть-чуть оборзели?



После появления гневных отзывов в Сети к владельцам недвижимости, сдающейся в аренду, обратился известный участник комедийных шоу и уроженец здешних мест Михаиль Галустьян. В коротком видео он попросил не повышать цены на недвижимость и организовать нормальный сервис. Вот только прислушаются ли к его словам или все останется так, как есть?



Несмотря на довольно прохладную воду на набережных и пляжах полно отдыхающих. Конечно, люди, прибывшие издалека, мечтают о загаре, да и просто подышать свежим морским воздухом бесценно. Конечно, ни о какой социальной дистанции и отдыхе в масках речи не идет. Как поведет себя эпидемиологическая ситуация в связи с увеличением турпотока, пока не ясно.

Сочинская набережная

О ценах на развлечения и еду. Тут тоже все стабильно: цены высокие, качество - как повезет.



Туристка из Самары рассказывает. что за скромный обед для двух детей в Сочи ей пришлось отдать больше двух с половиной тысяч рублей. "Живём в пансионате с трёхразовым питанием, по сервису всё нормально, — утверждает Алёна. — Но цены в кафе просто адские: вчера сходили с друзьями пообедать в пиццерию, и чек поверг меня в шок. За два простых куриных супа для детей, вафли и компот с чаем я отдала больше двух с половиной тысяч", - цитирует россиянку издание RT. Туристка советует, если есть возможность, бронировать гостиницы с питанием, т.к. цены в общепите просто конские.

Развлечения



Помимо обычных для курортного города развлечений типа экскурсий, посещения парков и прочих относительно бюджетных увеселений для туристов с кошельком предоставляется масса различных вариантов для отдыха:

- Авиаэкскурсии. В Сочи можно арендовать вертолет ( во время 2,5 - часовой экскурсии туристов покатают по Красной Поляне, а затем загрузят в вертолет и покажут окрестности. В полете отдыхающие проведут 20 минут. Все это удовольствие обойдется в 250 тысяч рублей на 5 человек );

- Прыжки с парашютом. Прыжок с инструктором стоит 25 тысяч рублей, если турист захочет, то его пребывание в небе снимет профессиольный воздушный оператор - это удовольствие обойдется в 35 тысяч рублей.

- Свободный полет на воздушном шаре (30-40 тысяч рублей). За один полет шар пролетает до 7 км. Чуть дешевле выйдет прогулка в небе на дирижабле – 25-30 тысяч рублей.

- Прогулка на яхте. Цена вопроса – от 8 – 10 тысяч рублей в час за судно. Как правило, на яхте до 8 мест.

Если турист желает арендовать премиальное авто, ему предложат целый парк интересных машин. Cadillac Escalade ESV, рассчитанный на семь мест, можно снять «почти даром» - в среднем за 25 тысяч рублей в сутки. Аренда Lamborghini в Сочи в начале сезона обойдется отдыхающему от 60 до 110 тысяч рублей в сутки, в зависимости от модели (обязателен залог в 100 тысяч рублей).

"Пробки" из туристов на Красной Поляне

А это пробки автомобильные - куда же без них?



В Крыму ситуация такая же. К примеру, в Ялте, цены также взлетели на все до небес. «Некоторые отели повысили цены на 30%, они прямо говорят туристам, что это из-за системы возврата кэшбека», – рассказывает в своем видео москвичка Юлия Загитова, которая отдыхала в Крыму с маленьким ребенком и мужем. Женщина поясняет, что семейный номер в той гостинице, где они останавливались раньше по 5-6 тысяч рублей в сутки, теперь стоит 16 тысяч рублей.

Судя по аналитике, ситуация с повышением цен на аренду недвижимости в Крыму аналогична Краснодарскому краю: за год стоимость посуточного съема жилья выросла на 20-25%. Главным образом, повысились цены на аренду дач, коттеджей и домов в частном секторе. Самые высокие цены, по оценке экспертов, ожидаются в Гурзуфе, Ялте и Алуште (от 8 до 10 тысяч рублей за сутки проживания). Самыми бюджетными, как и раньше остаются Судак, Феодосия и Керчь (от 2,5 до 3,5 тысяч рублей).

Также выросли цены на продукты питания и все остальное. Впрочем, в любом городе, наверное, можно найти нормальные столовые с вменяемыми ценами.

Кафе "Еда", Феодосия



Это фото сделано несколько дней назад блогером Яндекс-Дзена.



Обед на двоих обошелся в 612 рублей.

-Пюре картофельное - 2 порции

-Тефтели - 2 штуки

- Котлета куриная

- Щи зеленые

- Сельдь под шубой

- Винегрет

- Компот из сухофруктов

- Морс ягодный -2 стакана

- Булочки чесночные - 6 штук

Анапа. Отдыхать - так с музыкой!

Впрочем, с другой стороны, приезд туристов - это живые деньги, на которые курортные города, собственно, и живут весь оставшийся низкий сезон. Так что не стоит жаловаться, господа местные жители!

А для поднятия настроения - видео с набережной Анапы. Певец, может, тоже устал услаждать слух гостей отдыхающих. Но не ропщет, а старается.
+1
3 комментария
zloy_74
zloy_74
8 мая 2021
2 171 комментарий
-4
чот слабовато кацапню доят, можно и пожёстче!
niкon
9 мая 2021
1 415 комментариев
+2
Только я заметил что на красной табуретке на фотке в номере отпечатались чьи то яйца?
Алексей
Алексей
9 мая 2021
+3
тыпорылые отдыхающие в Сочи - платите дальше. Мы уж лучше в наш Крым поедем, там дешевле.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация