Lotus 340R — редчайший хардкорный спорткар, построенный из Elise (22 фото + 1 видео)

6 мая 2021
1
Оригинальный Lotus Elise считается одним из самых чистокровных спортивных автомобилей, когда-либо созданных. При весе всего 730 кг и без всего, что могло бы добавить ненужного балласта или испортить связь между автомобилем и водителем, маленький Lotus не имел ABS, антипробуксовочной системы и усилителя руля. Но у него был более дикий брат, названный 340R.





На площадке Collecting Cars выставлена на продажу редкая экстремальная модификация купе Lotus Elise — трековый спорткар Lotus 340R, выпущенный тиражом всего 340 экземпляров. Родстер образца 2000 года проехал за это время всего 9,5 тысяч километров и находится в прекрасном состоянии. На данный момент за спорткар предлагают 58 000 фунтов (6 миллионов рублей).



Концептуальный прообраз спорткара компания Lotus показала на выставке в Бирмингеме ещё в 1998 году. Ожидалось, что родстер окажется сверхлёгким и поэтому очень динамичным: весить он должен был около 500 килограммов, а цифра 340 в индексе намекала на соотношение мощности к массе.





Серийный образец оказался чуть тяжелее. Его построили на платформе Elise, лишив спорткар крыши, дверей, окон и некоторых других панелей кузова. В готовом виде 340R весил 675 килограммов. При этом комплектовался спорткар 1,8-литровым четырёхцилиндровым мотором Rover, развивающим 177 л.с. и 172 Нм крутящего момента в паре с пятиступенчатой механической коробкой. По некоторым данным, на набор первых 100 км/ч у Lotus 340R уходило 4,6 секунды, а в поворотах он мог выдерживать перегрузки до 1G.



Выставленный на продажу экземпляр, как уверяют продавцы, находится в состоянии, близком к состоянию нового автомобиля. За спорткаром регулярно ухаживали и почти не эксплуатировали. Отличием именно этого экземпляра названы синие вставки из алькантары в салоне, магниевые колёсные диски (на 15 дюймов спереди и на 16 дюймов сзади), а также альтернативная выхлопная система (но заводская входит в комплект поставки). У автомобиля было всего два владельца, а последнему он принадлежал в течение 10 лет.



































+2
1 комментарий
Максим
Максим
21 декабря 2021
0
Lotus 340R - автомобиль из моей альтернативой жизни.
??
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация