На стенах пещеры в Мексике нашли отпечатки детских ладоней (5 фото + 1 видео)

5 мая 2021
Археологи обнаружили более 100 отпечатков детских ладоней на стене пещеры, расположенной на севере полуострова Юкатан. Пещера окружена руинами пирамид, а рядом находится дерево Сейба, которое майя считали священным. Ученые полагают, что отпечатки сделаны во время древнего ритуала церемонии совершеннолетия.





В общей сложности на стенах пещеры найдено 137 отпечатков рук. Они были сделаны с использованием красного и черного пигмента. Черные олицетворяли смерть, красные - жизнь или войну.



Все эти отпечатки сделаны детьми около 1200 лет назад. По мнению исследователей, это было частью обряда инициации, когда дети вступали в период полового созревания. Обряд посвящения майя был предназначен как для мальчиков, так и для девочек.





Девочки из племени получали ракушку для ношения на талии: это указывало на то, что они достигли совершеннолетия и могут иметь детей.



Мальчики отправлялись на свою первую охоту и проводили ритуал кровопускания, чтобы подтвердить, что их можно рассматривать как мужчин. После завершения ритуала они получали белую бусину для ношения в волосах, и до свадьбы перебирались в район общины, известный как "дом неженатых мужчин".



Когда испанские завоеватели прибыли в этот район в начале 1500-х годов, тут все еще существовали большие общины майя.

И археологи по-прежнему открывают скрытые чудеса. В июне 2020 года ученые обнаружили 3000-летний храм майя - старейший и крупнейший памятник этой древней цивилизации.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация