Пикап Toyota Land Cruiser в состоянии «капсулы времени»: краткий обзор очень редкой машины (16 фото)

Любопытный внедорожник, да еще и практически без пробега. И речь сейчас не про очередной Луазик, забытый за 30 лет в дедушкином гараже, а про Toyota Land Cruiser 75 (HZJ75) 1995 года. Еще из тех, настоящих железных машин, которым было всё нипочём.





Ни вода им не помеха, ни огонь, а медные трубы они и вовсе с лёгкостью везли на себе. Насчет огня, кстати, эта довольно редкая версия «Крузака» была сделана для внутреннего рынка, конкретнее – для тамошних пожарных.



Почти всю свою жизнь она провела в резерве. На пикап даже не устанавливали противопожарное оборудование, никаких тебе мотопомп, рукавов и прочих огнетушителей. Правда, за время простоя кое где повредилась родная краска.





Спустя четверть века практически новую машину списали и выставили на продажу. Покинув острова восходящего солнца TLC отправился в Канаду, но долго там не задержался. Накатав несколько тысяч миль по Британской Колумбии, машина оказалась у дилера подержанных авто в США.



Из усовершенствований есть светодиодная балка на крыше, противотуманки на бампере и колёсные диски на 17 дюймов. Всё остальное – родное, настоящая «капсула» времени.



Открываем капот и буквально переносимся назад на четверть века. Поворот ключа в замке оживляет рядную атмосферную дизельную шестерку 1HZ, объемом 4.2 литра. Весь табун в 130 лошадей еще на месте и просится в поля.



По левому борту находятся два аккумулятора, один из них служит вспомогательным для пуска дизеля. Редукторных стартеров на постоянных магнитах в те годы еще не было.



Трансмиссия механическая, пятиступенчатая коробка передач и двухступенчатая раздатка. Задний редуктор с самоблоком, передний дифференциал блокируется принудительно. Еще тут могла стоять механическая лебедка, в родном для неё силовом бампере.



Оба моста вывешены на мощных рессорах, по шесть листов спереди и по десять сзади. Передние тормоза дисковые с жесткой 4-поршневой скобой, сзади обычные барабаны.





Салончик совсем простенький, обитый кожей молодого японского дермантина. Никакой кожи и велюра, что впрочем, логично. Вспоминаем предназначение машины. На полу легко моющийся резиновый коврик, панель и ручки из прочного пластика. Типичный такой салончик японского грузовичка из восьмидесятых.









Ах да, пробег на счетчике – 9 тыс. км, и я абсолютно уверен, что он не скручен. Японский в школе я прогулял, поэтому надписи на этих табличках для меня остались тайной. А сама TLC 75 остается моей давней и пока не сбывшейся мечтой.



0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация