Три галлона метанола на несколько минут езды: гусеничный монстр-трак «Майор Пейн» (13 фото + 1 видео)

«Майор Пейн» - одна из немногих машин, внушающих опасение даже когда она просто стоит. Эта самоделка из класса так называемых «монстр-траков», но даже не фоне тех многочисленных биг-футов она выделяется своим безумием, ведь вместо огромных колёс тут – гусеницы.





«Майор Пейн» смелый настолько, что сокрушает сразу всё – законы физики, топливную экономичность, здравый смысл и чувство прекрасного.



Эта машина – творение широко известной в узких кругах мастерской Straight Up Racing. Они делают крутые монстр-траки, но «Майор» стал первой попыткой поставить безумие на гусеничный ход, и первый блин, как говорится, совсем не вышел комом. Скорее наоборот – принес мастерской большую известность.





Кузов от старого Форда 1934 года выпуска, установлен на прочную и тяжелую раму, сделанную для проекта, естественно, с нуля. Двигатель, как и положено, установлен спереди, ведущие колёса, простите, звёздочки – задние.



Мотор, кстати, известный среди любителей скоростных катеров DART Marine 540cl. В базовой комплектации он развивает мощность около 750 лошадиных сил при 670 Ньютонов крутящего момента.



Про базовую комплектацию я сказал не просто так, потому что мастера из Straight Up Racing увеличили мощность до 1000 сил, установкой механического нагнетателя Weiand 8-71, усиленных поршней JE, и еще кое какими серьёзными доработками. Один такой двигатель, к слову, стоит более $30 тыс., так что гусеничный монстроход – проект совсем не из бюджетных. Мастера над ним работали более года.



Изначально планировали разместить ведущий мост спереди, вот на ранних фото машины видно, где стоят ведущие звёздочки. Уже на первых пробных выездах оказалось, что у машины большие проблемы с развесовкой, поэтому пришлось менять компоновку. Управление здесь по классике для гусениц – подтормаживание фрикционов одной из сторон.



Сами гусеницы, кстати, использованы от старого военного тягача М5, поэтому запас прочности у них огромный.



Редуктор заднего моста из-за большой мощности и нагрузок тут что-то типа расходника. Хорошо если его хватает на неделю активных покатушек, а расход топлива заставит загрустить даже владельца бензоколонки. Трёх галлонов метанола (11 литров) хватает в среднем на 4 минуты езды.







Прыгучестью с трамплинов, как у классических колёсных собратьев, «Майор» не обладает, не те хода подвески, да и вес немалый.



Зато он может делать «полицейский разворот почти на месте, с высокой скоростью, и выполнять другие трюки, от которых колёсные машины с высоким центром тяжести попросту бы перевернулись.



Уверен, мастерская продолжит развивать гусеничную тему и порадует нас каким-то еще большим безумием.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация