Мольба сотрудников скорой медицинской помощи г.Энгельса

Категория: Политика
30 апреля 2021
На видео медики рассказали, что в течение длительного периода им поступают жалобы от жителей Энгельсского района Саратовской области. Горожане недовольны временем доезда бригады до пациентов и отсутствием специализированных врачебных бригад.

«По состоянию на март 2021 года на нашей станции в среднем функционируют 17 выездных бригад за смену, в некоторых случаях доходило до 13 бригад на город и район в сутки (из них на линии работает не более 2х врачебных бригад). Это при расчётной потребности в 24 бригады по формуле Комарова и Абракова, и рекомендованной потребности согласно приказу министерства здравоохранения. Это одна бригада на 10 тысяч взрослого населения, что соответствует 30 бригадам», — говорят на видео медики.Они отмечают, что при условии, что на данный момент дефицит врачей составляет более 60%, а дефицит фельдшеров составляет более 40%, в то время как ресурс по обеспечению санитарным транспортом с современным медицинским оборудованием и укомплектованным штатом водителей позволяет функционировать станции на 100%. Однако из-за того, что на Саратовской станции скорой медицинской помощи установили более высокую заработную плату, с энгельсской станции происходит отток персонала (1 врач и 2 фельдшера в 2021 году).

«Ожидаемый дальнейший переход сотрудников в количестве 10-20 человек из нашей организации при ныне существующем дефиците фельдшеров более 40%, является существенным усугублением ситуации. Просим Вас уровнять условия оплаты труда врачам и фельдшерам ГУЗ „Энгельская станция скорой медицинской помощи“ к Саратову. На примере вашего выступления в Балаково, для предотвращения дальнейшего оттока медицинского персонала и возможности привлечения новых специалистов в нашу организацию», — просят медики у Володина.

в конце 2020 года Володин анонсировал увеличение зарплаты врачей, работающих на «скорой» Саратова с 30 до 60 тысяч рублей.

«У нас много незакрытых вакансий. Это сказывается на оказании услуг, на их качестве. У фельдшера, который сейчас получает 18,5 тысячи, зарплата должна быть 40 тысяч. У медсестры, которая получает 18 тысяч, должна быть 34 тысячи», — сказал тогда политик.
В региональном министерстве здравоохранения отреагировали на публикацию.

«Министерство здравоохранения ставит ситуацию с заработной платой „скорой помощи“ на контроль. Для нас не существует и не может быть по определению различий по географическому принципу. Некоторое время назад началась реализация эксперимента по повышению зарплаты работникам „скорой“ Саратова, это была инициатива Вячеслава Викторовича Володина. Зарплаты подняли. Минимальная зарплата врача на станции „скорой помощи“ Саратова — 60 тысяч рублей, фельдшера — 40 тысяч, медсестры — не менее 34 тысяч. Подобная система вводится и в Балаково. Никто сотрудников энгельсской станции „скорой помощи“ бросать не будет и не имеет на это никакого морального права. Зарплата также у них будет увеличиваться в рамках создания этой так называемой „саратовской агломерации“. Скорая помощь у нас фактически будет единой, пока еще не решен вопрос по юридическому статусу, но фактически „скорая помощь“ будет обслуживать всю саратовскую агломерацию. Поэтому и зарплата в ее пределах будет одинаковой: гораздо больше, чем сейчас в Энгельсе и сопоставима с той, что сейчас в Саратове», — прокомментировал ИА «Версия Саратов» ситуацию советник министра здравоохранения Александр Колоколов.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация