Взрыв в кармане петербуржец попал в ожоговое отделение после ЧП со смартфоном

Категория: Видео, Очевидец
30 апреля 2021
54-летний житель северной столицы получил сильные ожоги после того, как в кармане его одежды взорвался телефон.

Инцидент произошел на улице Дыбенко в Санкт-Петербурге вчера, 29 апреля. Мужчина мирно сидел на скамье, когда почувствовал, как карман, в котором лежал смартфон сильно нагревается. После этого произошел взрыв аккумулятора телефона.

На видео, попавшем в Сети, можно заметить, как пострадавший в этот момент пытается снять куртку и падает с лавки. От его одежды идет дым. По данным Telegram-канала «Mash на Мойке», прохожие, подошедшие к мужчине, пытались сбить пламя водой. Однако загоревшиеся литиевые батареи можно тушить только порошком, а потому эти меры ни к чему не привели. Пострадавшему была вызвана неотложка. Врачи констатировали ожоги шеи, груди, живота и госпитализировали 54-летнего пациента в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

Похожая ситуация произошла в 2020 году в Волгограде. Ребенок собирался в школу и положил смартфон в карман брюк. Через время почувствовал, как гаджет сильно нагрелся. При попытке достать его из лдежды, телефон взорвался. Мальчик был госпитализирован с травмами кистей. А в июле 2019 года в Кургане семилетний ребенок погиб в результате взрыва мобильного телефона. Мальчик получил ожоги, от которых скончался.

Причин взрыва аккумулятора телефона может быть несколько. Эксперт Илья Корнейчук считает, что самая частая из них - перезаряд. Если в контроллере смартфона есть ошибка, может наблюдаться превышение зарядки. Батарея продолжит заряжаться даже после того, как лимит будет пройден. После этого, поясняет эксперт, "внутри нее возникает реакция с отделением большого количества тепла, и батарея самовоспламеняется".

Среди других причин специалисты называют производственный брак, когда внутри батареи начинают расти литиевые образования, которые в итоге повреждают изолирующий полимер, в результате чего аноды соединяются с катодами. При этом происходит выделение большого количества тепла и аккумулятор воспламеняется. Конечно, сейчас компании-производители ведут разработки дополнительных присадок, химикатов, которые добавляют в состав электролитов. Они не допускают рост дендритов, однако в некачественных смартфонах сомнительного производства возможно все.

Наконец, еще одной причиной является производственный брак из-за человеческого фактора. Конечно, кроме всего прочего самовоспламенение возможно вследствие нарушения герметичности батареи, а также из-за использования неподходящего зарядного устройства. В последнем случае качественный телефон сам включит защиту от "левой" зарядки, а вот китайский самопал, сделанный "на коленке", может вызвать какую угодно реакцию.

Какая из этих причин повлекла за собой взрыв телефона в Санкт-Петербурге, покажет проверка.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация