В Израиле во время давки на религиозном празднике погибли 44 человека

Категория: Видео, Очевидец
30 апреля 2021
1
Биньямин Нетаньяху объявил 2 мая Национальным днем траура.

В Израиле произошла одна из самых смертоносных катастроф среди гражданского населения. В ночь на пятницу десятки тысяч ультраортодоксальных иудеев праздновали Лаг ба-Омер на горе Мерон в Галилее. Одна из трибун не выдержала веса людей и обрушилась. Однако большинство израильтян погибли не под завалами, а из-за последовавшей паники и давки.

По последним данным, погибло 44 человека, 103 получили травмы различной степени тяжести. Число погибших, скорее всего, не окончательное - десятки пострадавших находятся в критическом состоянии.

Как рассказали очевидцы, после обрушения трибуны люди ринулись к выходу. В узком центральном проходе кто-то упал, что привело к "эффекту домино". А другой проход между трибунами был заблокирован полицейскими, которые пытались обеспечить социальное дистанцирование. Им этого, конечно, не удалось.

«Конечно, нам говорили про ограничения. И все было подготовлено для приема куда меньшего числа людей: проходы непосредственно на само празднование были достаточно узкими, на два человека максимум. Из-за этого скапливались толпы, люди напирали друг на друга, а пускали небольшими группами. У выходов то же самое, хотя их, по сравнению с прошлыми годами, стало больше», - рассказал очевидец.

Ежегодное празднование на горе Мерон собирает от 300 до 500 тысяч паломников. Там находится могила Шимона бар Йохая, который написал книгу каббалы "Зоар". Также в этот день иудеи вспоминают, как в I веке закончилась эпидемия, унесшая 24 тысячи жизней учеников одного из главных учителей иудаизма - рабби Акивы. В этот праздник принято петь песни, веселиться и разжигать огромные костры.

В связи с трагедией на горе Мерон в Израиле 2 мая объявили Национальным днем траура.

0
1 комментарий
Zozo
Zozo
1 мая 2021
+2
Х_ле.. естественный отбор
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация