Британский рыбак поймал редчайшего синего омара (5 фото)

Категория: Животные
23 апреля 2021
25-летний британец рыбачил у побережья Корнуолла в Англии, и вытащив сеть для омаров, обнаружил редчайшую особь синего цвета. Таких встречается один на два миллиона, и рыбаки считают его признаком большой удачи.





Во время рыбалки у побережья Корнуолла, Англия, 25-летний британец Том Лэмборн поймал в сеть синего омара. Такой улов - большая редкость, ведь синих омаров встречается один на два миллиона. Кроме того, рыбаки считают такого омара большой удачей, поэтому не едят их.



Особь оказалась маленькой - всего 30 см, и парень решил отпустить омара обратно в море, сделав перед этим пару снимков. "Измерив его, я понял, что его нужно отпустить - это была слишком маленькая особь. Если бы он был побольше, я бы передал его в научный центр разведения омаров," - говорит парень.





Позже парень отправил фотографии в центр разведения омаров в городе Пэдстоу - ученые удивились его улову, подтвердив, что это редкая находка. Они также рассказали, что в данный момент численность этих необычных ракообразных страдает: яркий окрас делает их уязвимыми для хищников и рыбаков.



В 2005 году ученый Рональд Кристенсен из университета Коннектикута выяснил, что причиной такого окраса омаров стал генетический дефект. Он никак не влияет на их здоровье, разве что, на них чаще охотятся. Таких омаров в разные годы несколько раз ловили рыбаки из США и Англии.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация