Мусорный вопрос в Швейцарии. Как здесь стимулируют сортировать отходы (9 фото)

22 апреля 2021
В Швейцарии разделять мусор, в целом, необязательно. Тем не менее, процедура его сбора организована так, что стимулирует всех это делать.

Никаких сборов за вывоз му#ора тут нет. Одно но – выбрасывать мусор можно ТОЛЬКО в специальных мешках. На них должен быть логотип данного муниципалитета. Стоит один такой мешок.. 2 франка! Вот обычный пластиковый мешок для му#ора – 2 франка, вдумайтесь!





Мешки складываются в контейнер, если он есть у дома, либо просто выставляются у двери в определённые дни, когда его забирают коммунальные службы.



Службы эти забирают только такие мешки, если там окажутся какие-то другие, даже те же двухфранковые, но из другого муниципалитета, они просто их не заберут. А вы будете оштрафованы за распространение му#ора.





Разумеется, чтобы одного такого мешка хватало как можно на дольше, туда будешь стараться не выбрасывать перерабатываемый мусор. Бутылки, пластик, металл, стекло, компост, бумага – для всего этого во всех населённых пунктах есть специальные контейнеры, куда это всё можно отнести бесплатно.



Таким образом, на мешок остаётся только неперерабатываемый мусор, который при правильной сортировке должен заполняться довольно медленно.



В некоторых районах бывают, конечно, проблемы с отдельными видами перерабатываемого му#ора. Так, например, органический мусор далеко не везде принимаем. В сёлах жители сами делают компостные кучи (впрочем, в России в деревнях также делают), в городах иногда приходится изворачиваться.



Есть, конечно, и обычные урны для мелкого му#ора. И иногда некоторые бедные или не очень сознательные слои населения стараются свой мусор распихивать по ним. Отследить, конечно, такое очень сложно, но по большому счёту не так уж и много кто таким занимается. Хотя, конечно, при прочих равных лишний раз бумажку даже обычный гражданин лучше туда выкинет, чем в двухфранковый мешок.



Другая проблема, что если в доме или жилищном кооперативе нет контейнера, то надо выставлять мешки по определённым дням недели (обычно это 2 дня). А это не всегда удобно: надо об этом моменте помнить, а иногда, может, уезжаешь или просто не можешь в эти дни. Особенно это актуально, если, например, вынужден выбрасывать туда остатки еды, которая начинает гнить и источать зловоние. Также бывают проблемы у мам с маленькими детьми: использованные подгузники считаются неперерабатываемым мусором и идут в двухфранковый мешок. Помимо того, что запах от него может распространяться довольно быстро, эти подгузники сильно ускоряют заполнение таких мешков.



Но что есть, то есть. Разделение му#ора – это хорошо и экологично, очень жду, когда у нас это станет популярным и понятным. Потому что пока попытки это внедрить на уровне муниципалитетов, выглядит не очень внятным.

+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация