Британцы показали электромобиль Airo, который фильтрует грязный воздух во время движения (8 фото)

22 апреля 2021
Лондонская студия Heatherwick представила свой концепт электромобиля Airo, который будет очищать выхлопные газы других автомобилей. Проект представили на автосалоне в Шанхае, автомобиль был разработан для недавно созданного китайского бренда IM Motors.





«Airo — это не просто ещё один не загрязняющий воздух электромобиль. Он пошёл ещё дальше и, используя новейшую технологию HEPA-фильтров, во время движения всасывает выхлопные газы других автомобилей», — отметил основатель Heatherwick Studio Томас Хизервик (Томас Хизервик).



При этом установленная в электромобиле система очистки воздуха может работать как в автономном, так и в ручном режиме.

Airo оснащён стеклянным потолком и раздвижными прозрачными дверьми, которые можно затемнить для создания приватности. Салон электромобиля спроектирован в виде многофункциональной комнаты — пространство позволяет здесь обедать, работать, играть и спать. Сиденья вращаются и полностью складываются, образуя кровать. В салоне также есть выдвижной стол и экран.





Airo станет первым автомобилем, созданным Heatherwick Studio, хотя ранее студия проектировала 2-этажный автобус для Лондона. Новый даблдекер ввели в эксплуатацию в 2012 году, однако уже в 2017-м городские власти отказались от производства этой модели из-за её высокой стоимости. Наряду с автобусом студия разработала концепцию лодки для перевозки туристов и местных жителей по реке Луара между французскими городами Нант и Сен-Назер.



IM Motors — автомобильный бренд, созданный китайским автопроизводителем SAIC Motor, платформой онлайн-торговли Alibaba Group и компанией по управлению недвижимостью Zhangjiang Hi-Tech Group.







Также Heatherwick Studio разработала концепцию зарядной станции. Собой она представляет изогнутую стальную конструкцию с выдвижным проводом для зарядки. Производство Airo намечено на 2023 год.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация