Россия построит собственную орбитальную станцию к 2025 году (7 фото)

Категория: Космос
22 апреля 2021
1
"Роскосмос" предложил отказаться от Международной космической станции (МКС) из-за того, что срок ее эксплуатации подходит к концу и дальнейшее поддержание станции обойдется слишком дорого. По подсчетам, после 2025 года на МКС модули начнут один за другим выходить из строя, и в этой ситуации будет рентабельнее вложиться в создание альтернативной орбитальной станции. Проект уже одобрен в верхах.





Российская орбитальная служебная станция (РОСС) будет построена в течение четырех лет, к 2025 году. По крайней мере, таковы предварительные планы.



Новая станция будет состоять из 5 модулей. Один из них - коммерческий модуль, в котором могут разместиться до четырех космических туристов. В коммерческом модуле будет два больших окна и доступ к Wi-Fi.





Дмитрий Рогозин, глава Российского космического агентства, сказал, что работы над первым модулем новой станции уже начались. Рогозин уверен: МКС на грани катастрофы и дальнейшее ее использование ставит под угрозу жизни членов экипажа. К 2025 году МКС исполнится 27 лет, а изначально она была рассчитана на 15-30 лет.

Уже появились фотографии и видео первого модуля, который составит основную часть РОСС.



Конфигурация РОСС будет основана на космической станции "Мир", эксплуатируемой СССР, а затем и Россией с 1986 по 2001 год - первой в истории модульной космической станции.



Как подтвердил Роскосмос, модули будут выведены на орбиту с помощью ракет-носителей "Ангара-А5" с космодромов Плесецк или Восточный.



Россия потеряла монополию на пилотируемые полеты к МКС в прошлом году после первой успешной миссии американской компании SpaceX.



Международная космическая станция (МКС, на фото) - это научно-техническая лаборатория стоимостью 150 миллиардов долларов, которая вращается на орбите на высоте 400 км над Землей, и ее эксплуатация обходится в 4 миллиарда долларов в год.

Запущенная в 1998 году с участием России, США, Канады, Японии и Европейского космического агентства (ЕКА), МКС является одним из самых амбициозных международных совместных проектов в истории человечества.

МКС состоит из 16 модулей, четыре из которых построены и профинансированы Россией, девять - США, два - Японией и один - Европой. Говорят, что в будущем к станции будут добавлены дополнительные коммерческие модули, в том числе предложенный нынешним коммерческим партнером NASA Axiom Space.
0
1 комментарий
Кек
Кек
23 апреля 2021
+3
Читается как "за четыре года россияне полностью лишатся пенсий".
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация