Киин-Кериш: кусочек Марса на Земле (7 фото + 1 видео)

21 апреля 2021
Чтобы увидеть красную планету, в космос выходить не нужно. Огненные пейзажи Марса есть и в Восточном Казахстане. Достаточно сесть в машину, доехать до Зайсанской котловины. Несколько часов езды - и вы возле легендарных холмов Киин-Кериша.





В Восточно-Казахстанской области есть уникальная долина с пейзажами, вызывающими мысли о космических путешествиях. Замысловатые красные, белые и желтые глиняные "строения", созданные природой, напоминают планету Марс. По размерам сопоставимом с 300 футбольными полями: 300 гектаров "инопланетных" земель посреди бескрайних казахстанских степей.

Название "Киин-Кериш" переводят в разных источниках как "Гордая красота" или "Горделивый красавец". Здешние холмы и утесы состоят из разноцветных глин преимущественно красного, белого и желтого оттенков. Издали яркие скалы похожи на огненные языки пламени, поэтому их называют "пылающими". Долина находится в Курчумском районе. Местные достопримечательности до недавних пор были мало изучены туристами, однако в последние годы все больше привлекают внимание как казахстанских, так и путешественников из-за рубежа.



Одно из самых удивительных и редких зрелищ открывается, когда в долине льет дождь и вся земля преображается разноцветными рисунками глиняных ручьев. Терракотовый каньон Киин-Кериш на северном побережье озера Зайсан - это редкий палеонтологический памятник. Геологи считают, что долина образовалась в условиях жаркого и влажного тропического климата мезозоя, когда на Земле господствовали динозавры.

Землетрясения поднимали его воды в воздух. Тайны древнего Зайсана

Киин-Кериш также называют эоловым (означает "созданный с помощью ветра", слово происходит от имени греческого бога ветров Эола) "Городом духов". Про это место сложено немало различных легенд. Глиняные "башни", "замки" и "купола", созданные природой, одним своим видом убеждают в правдивости мифа, согласно которому каждую ночь эти скалы превращаются в здания древнего города.





В электронной книге "Легенды и сказания Восточного Казахстана" есть рассказ, повествующий об охотниках, что приехали в долину на поиски сокровищ. Устроившись на ночлег, они увидели в лунном свете сияние драгоценных камней и лихорадочно стали собирать сокровища и биться друг с другом. На рассвете охотники поняли, что это были всего лишь куски разноцветной глины. Люди расплакались, поняв, какой урок преподнесла им сама природа: не исчезают лишь сокровища души.

Также, по одной из легенд, в древности люди считали эту долину входом в преисподнюю. Они верили, что здесь огонь ада вырвался из земли, а языки его пламени взмыли ввысь и окаменели.



Почти каждый побывавший в долине Киин-Кериш рассказывает о мощной энергетике этого места, где время идет по-иному, чувствуется дыхание былых эпох и поддержка предков, происходит настоящее волшебство. Писатели и поэты, вдохновленные этими инопланетными пейзажами, создавали прекрасные творческие произведения. Так, местный поэт Александр Исаченко написал такое стихотворение:

"В закатном облаке бархана,

В горах, у озера Зайсан,

Киин-Кериш - сухая рана,

О чем сказать ты хочешь нам?

Земля страдая, обнажилась,

Ушли в песок, миллионы лет:

Пустыня глинами открылась,

Киин-Кериш - печальный след.

Осенний день, орлы летают,

Полынный запах, благодать.

Из глины айсберги не тают.

Струится время, не догнать.

Ковыль поет суру Корана,

Сухим ручьем скользит змея

В кроваво-красные курганы.

Здесь словно Марс, а не Земля".

Интересный факт

Больше ста лет назад российский геолог и писатель Владимир Обручев неоднократно бывал в этих краях, после чего к нему пришел замысел написания книги "Плутония".

Этой книгой наряду с "Путешествием к центру Земли" Жюля Верна зачитывался едва ли не каждый советский подросток. По сюжету полярная экспедиция советских ученых в недрах Земли находит доисторический мир. Путешественники оказываются в Юрском периоде и сталкиваются с его необыкновенными жителями: чудовищными ящерами, динозаврами, птеродактилями и гигантскими муравьями. В честь римского бога подземного мира они называют эту землю Плутонией.



Подобно миражу возникают перед путешественниками причудливые замки с куполами из пестроцветных глинистых пород, преимущественного красного цвета. Здесь почти нет растений, нет воды. Только завораживающий пустынный пейзаж.

Это место невообразимой красоты и потрясающей энергетики. Разноцветные слои глинистых и песчаных пород, причудливо размытые эрозией, образовали здесь удивительный природный ландшафт. Это равнины, чередующиеся с небольшими снежно-белыми соляными озерами, полосами редкой растительности и высохшими лужицами воды.

Среди этой пустыни и расположен каньон Киин Кериш – уникальный природный памятник, занимающий около 300 гектаров. Фантастические разводы всех оттенков красного, желтого, терракотового и белого цветов. Отвесные горы и зияющие пропасти, пологие и крутые холмы, впадины и ущелья, таинственные пещеры.

По утверждениям геологов, яркие глинистые породы были образованы в те времена, когда на земле еще жили динозавры. Это была эра мезозоя. Жаркий и влажный тропический климат способствовал буйной растительности. В прослойках песков и глин остались отпечатки флоры и фауны тех далеких времен. Если вы будете очень внимательным, то сумеете разглядеть не только следы широких листьев, но и остатки позвоночных животных. Самые глазастые счастливчики видели здесь костные остатки черепахи и рыси, носорогов и других обитателей тропических лесов эры глобального потепления.

Ни в Европе, ни в Азии нет геологических памятников, равных Киин Керишу по насыщенности подобными остатками. Тем уникальнее это место.

Горячий воздух в сочетании с удивительной естественной красотой и полное отсутствие воды создают мистическую атмосферу. Киин Кериш называют «Городом духов» и слагают про него различные легенды. Но этим легендам нет доказательств. А место притягивает и пугает все новых и новых путешественников. Потому что здесь потрясающе красиво, особенно на рассвете, в лучах восходящего солнца.



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация