Pulse Autocycle — необычный мотоцикл, прозванный «дорожным самолётом» (13 фото)

21 апреля 2021
Pulse Autocycle – один из самых редких, необычных и малоизвестных мотоциклов, когда-либо сделанных руками человека. Этот аппарат, больше похож на небольшой самолет!





Да, не удивляйтесь, хоть и выглядит этот аппарат будто самолёт без крыльев и хвоста (впрочем, у отдельных экземпляров хвост был), по документам это мотоцикл, выпущенный суммарным тиражом в 326 экземпляров. Собственно, их и прозвали "дорожными самолётами".



Своей необычной формой «Пульс» обязан авиаконструктору Джиму Бэйду, создателю этого аппарата. В основе кузова лежит пространственная рама, на которую одет кузов из стеклопластика.





Салон двухместный, посадка как в некоторых лёгких самолётах – пассажир сидит позади водителя. Такой же, самолётной была и посадка в салон. Надо было сдвинуть прозрачный фонарь кабины назад. По словам тех счастливцев, которым удалось прокатиться на «Пульсе», посадка в салоне удобная, но ощущения на ходу необычные.



Кажется, что едешь в своем домашнем кресле прямо по асфальту. У меня есть спортивный мотоцикл «Хонда» и была реплика «Катерхам 7», но ни один из них не давал таких острых ощущений как этот дорожный самолёт, - вспоминает Джон Кроусман, прокатившийся однажды на такой штуке.



Сходство с авиацией усиливают и вынесенные по бокам кузова гондолы для опорных колёс, сделанные в виде крыльев самолёта. К слову, о колёсах. Их здесь четыре. Переднее – рулевое, заднее ведущее, оба этих колеса вполне автомобильного размера 155/80/13 и оборудованы дисковыми тормозами.



Боковые катки служат поддержкой при стоянке и движении на маленькой скорости и для стабилизации на резких поворотах.





Силовой агрегат находится в корме, это мотоциклетный мотор Хонда объемом 400 и 450 см3 (в зависимости от комплектации), с пятиступенчатой механической коробкой передач. Максимальная скорость производителем ограничена на 85 милях в час, но некоторые экстрималы поговаривали, что сняв ограничения выжимали из этого аппарата вдвое большую скорость. Я охотно в это верю.







Для улучшения аэродинамики (Сх 0,193) даже единственную фару сделали выдвижной, за пределы корпуса выступают лишь зеркала и поворотники.



Выпускался мотоцикл компанией Owosso Motor Car Company из Мичигана с 1985 по 1990 год.

Коллекционеры гоняются за любым уцелевшим экземпляром, а стоимость таких как этот желтенький, с пробегом около 2000 км легко может перевалить за $50 тыс.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация