Matra Murena — французские фантазии на тему спортивного автомобиля (13 фото)

21 апреля 2021
Аэрокосмический концерн Matra в свое время охватывал сразу несколько отраслей народного хозяйства: французы производили всё, от сверхзвуковых авиационных двигателей и ракет для военных, до болидов "Формулы-1 и спортивных автомобилей!

Нельзя не вспомнить среднемоторное купе Matra Jet, подаренное первому человеку в космосе Юрию Алексеевичу Гагарину, но сегодня о более поздней модели Murena.





Matra Murena 1983



Проект Murena стартовал в конце 1970-х годов как замена устаревающей модели Bagheera, отличавшейся проблемами по части коррозионной стойкости стального шасси. Поэтому шасси новой машины выполнили из оцинкованного сплава, а кузов также был пластиковый - в автомобилях Matra широко применялся пластик, благодаря чему топовая Murena весила всего в районе 1000 килограмм.









Предлагалось три версии: начинала Murena с 1,6-литрового четырехцилиндрового двигателя мощностью 88 лошадиных сил. Далее шли две версии 2,2-литрового мотора мощностью 115 и 139 лошадиных сил. Коробка - пятиступенчатая механика, привод - задний.

2,2-литровый двигатель конкретно в этом автомобиле в настоящее время выдает 144 л.с. благодаря некоторым модификациям



Одной из главных "фишек" Мурены был трехместный салон, такую схему обкатали на предыдущей Bagheera и решили от неё не отказываться. Центральное сиденье при необходимости можно было сложить, превратив его в подлокотник. Причина такой необычной посадочной формулы стала среднемоторная компоновка автомобиля, за передними креслами места не оставалось совсем, а хотелось добавить практичности! Конечно, среднему пассажиру рычагом КПП периодически выбивали коленную чашечку, но лучше плохо ехать, сами знаете ;)







За время производства было выпущено чуть более 10 600 Matra Murena, многие из которых сохранились до наших дней благодаря оцинкованному шасси и стеклопластиковому кузову. Наибольшим спросом у коллекционеров и энтузиастов пользуются версии Murena S с форсированным 2,2-литровым мотором. И это доступная классика. Представленный на фото автомобиль в марте 2021 года был продан на аукционе Bonhams в Великобритании за символичные 5 175 евро (менее 500 тысяч рублей). Автомобиль, конечно, не полностью оригинальный (один из владельцев переработал двигатель), зато очень интересный и харизматичный!





P.S. Наш человек в космосе и его иностранный спортивный автомобиль:

Matra Rene Bonnet Djet 1965



Предшественник Murena:

Matra-Simca Bagheera X 1977–1980

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация