Прототипы знаменитых вымышленных киногероев (12 фото)

20 апреля 2021
За каждым знаменитым киногероем стоит реально существовавший человек. Например, персонажи, вроде Джеймса Бонда, являются собирательным образом нескольких исторических личностей. Давайте посмотрим, кто еще из популярных киногероев имеет реальный прототип.

Индиана Джонс — Хайрам Бингем (1875-1956)





Хайрам Бингем - американский археолог и политик, который обнаружил и открыл легендарный город древних Инков Мачу-Пикчу. Также Бингем преподавал историю в престижных университетах.

Норман Бейтс из фильма «Психо» — Эд Гин (1906-1984)



Эд Гин — один из самых известных серийных убийц в истории США. Также его личность стала прототипом для главных героев таких фильмов, как: «Американский психопат» (роман, 1991), «Молчание ягнят» (фильм, 1991) и «Техасская резня бензопилой» (фильм, 1974).

Урсула из «Русалочки» — Дивайн (Харрис Гленн Милстед, 1945-1988)





Харрис Гленн Милстед, более известный, как "Дивайн" - это американский актёр, дрэг-квин и культовая личность для ЛГБТ-сообщества.

Алиса из «Алисы в Стране чудес» — Алиса Лидделл (1852-1934)



Алиса Лидделл - одна из девяти детей семьи Лиделлов, чьим другом был писатель Льюис Кэрролл. По просьбе самой Алисы, Кэролл практически сходу сочинил сказку, позже превратившуюся в знаменитую "Алису в Стране чудес".

Клоун Твисти из сериала «Американская история ужасов» — Джон Гейси (1942-1994)



Джон Гейси - американский серийный убийца и заметный политический деятель, который в свободное время подрабатывал клоуном на детских праздниках. На счету Гейси 33 убийства молодых парней в 70-х годах.

Железный человек (Тони Старк) — Говард Хьюз (1905-1976)



Говард Хьюз - американский бизнесмен, миллионер, инженер и немного режиссёр. Он оказал большое влияние на технологическое развитие всего мира в ХХ веке. Также Хьюз был пилотом, кинопродюсером и изобретателем. Поэтому немудрено, что он вдохновил Стэна Ли создать Тони Старка.

Кстати, фильм "Авиатор" (2003) с Леонардо Ди Каприо снят о жизни Говарда Хьюза.

Зорро — Хоакин Мурьета (прибл. 1829-1853)



Хоакин Мурьета - мексиканский активист, ставший символом борьбы против англо-американского господства времён "калифорнийской золотой лихорадки". Является полумифической личностью, факты о жизни которого очень размыты.

Чарльз Фостер Кейн из фильма «Гражданин Кейн» — Уильям Херст (1863-1951)



Уильям Рэндольф Херст - знаменитый американский медиамагнат, сделавший огромный вклад в журналистику в конце XIX и начале XX века. Сценарист фильма «Гражданин Кейн» Херман Манкевич создал главного героя картины по образу и подобию Херста.

Шерлок Холмс — Джозеф Белл (1837-1911)



Джозеф Белл - британский врач-хирург и профессор Эдинбургского университета. В первую очередь он известен как наставник Артура Конана Дойла, который восхищался профессором и позже создал легендарного персонажа, основываясь на его чертах. Сам Джозеф Белл в частности действительно был способен по мелким деталям угадывать характер и прошлое человека.

Джеффри «Чувак» Лебовски из фильма «Большой Лебовски» — Джефф Дауд (71 год)



Джефф Дауд - американский кинопродюсер и промоутер. Он познакомился с братьями Коэн, когда они продвигали свой первый фильм "Просто кровь" (1984), и позже стал прототипом для самого известного персонажа братьев - Чувака из "Большого Лебовски". Которого они также назвали Джефф.

Северус Снейп из «Гарри Поттера» — Джон Неттлшип (1939-2011)



Джон Неттлшип - учитель химии в школе, в которой училась Джоан Роулинг. Именно он стал прототипом мрачного преподавателя зельеварения из "Гарри Поттера". Сам Неттлшип отреагировал на это так: "Я знал, что был строгим учителем, но не догадывался, что настолько".

Шрек — Морис Тийе (1903-1954)



Морис Тийе - французский профессиональный рестлер, который родился в России. Из-за генетического заболевания его кости стали заметно больше и толще, чем у других людей его роста (175 см).
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация