В Гамбурге показали самолеты будущего (12 фото)

Категория: Авиация
19 апреля 2021
14-я премия "Хрустальный салон" для инновационных разработок в сфере пассажирских авиасалонов была вручена в Гамбурге. Авторитетное жюри выбрало победителей по восьми номинациям. Наиболее популярные из них - "Концепция салона", "Концепция будущего", "Оборудование для комфорта пассажиров" и "салонные системы".







В номинации "Концепция салона" победила израильская фирма Eviation Aircraft. Ее разработка - пассажирский салон "Элис" - была названа "первым полностью электрическим салоном для авиатакси". Салон предназначен для 9 пассажиров, предполагаемое расстояние перелета - до 1000 километров.





Жюри также отметило "инновационную концепцию с нестандартной симметрией кресел", разработанную компанией Almadesign из Португалии.



В номинации "Салон будущего" победила компания Airbus с разработкой "Аэрокосмический салон - 2030". По словам разрабочика, она предусматривает "гибкость в организации пространства, нацеленную на то, чтобы каждый пассажир мог настроить свое место под себя, исходя из собственных индивидуальных потребностей".



Концепция Airbus демонстрирует поворотные кресла, спальные места и зоны совместного времяпрепровождения для игр и семейного досуга.



Отдельная зона предназначена для занятий спортом с виртуальными тренерами.



А так будет выглядеть досуговая зона в салоне.



Специалисты по эргономике из Университета Цинциннати представили кабину "Кофе-шоп" с длинными рабочими столами, предназначенную, в первую очередь, для представителей бизнеса. Здесь есть все, что необходимо для продуктивной работы, проведения совещаний и делового общения. Эта концепция была особо отмечена в категории "Оборудование для комфорта пассажиров".



"За каждым столом размещается четверо пассажров, и у каждого есть личное пространство для работы", - поясняют разработчики.



Первое место в категории "Оборудование для комфорта пассажиров" заняли модульные кресла для салона эконом-класса от компании Safran Seats.



Сиденья от Safran Seats имеют систему индивидуальной подгонки по множеству параметров, которая обеспечивает максимум комфорта пассажиру - к примеру, головная часть кресла может вытягиваться вверх для высоких пассажров или трансформироваться в подголовник для сна.



В категории систем для пассажирского салонапобедила экологичная система переработки и повторного использования воды для уборных пассажирских салонов от компании Diehl Aviation. Она перенаправляет воду из раковины в унитаздля смыва, тем самым помогая экономить воду. Пословам разработчиков использование системы поможет экономить топливо и предотвратит избыток выбросов углекислого газа в атмосферу - к примеру, для самолета "Боинг-787" выбросы уменьшатся на 550 тонн в год.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация