Kawasaki Ninja ZX900 — главный мотоцикл Тома Круза (11 фото + 2 видео)

16 апреля 2021
Существует масса автомобилей, вошедших в историю благодаря появлению в культовых фильмах. Наверное, главными автомобилями-киногероями можно назвать Aston Martin DB5 - классический автомобиль Джеймса Бонда и DeLorean DMC-12, позволивший американскому старшекласснику Марти МакФлаю путешествовать во времени в фильме "Назад в будущее". Список мотоциклов, засветившихся в кино, гораздо менее обширен, но и здесь можно найти настоящие жемчужины!





Например, Kawasaki Ninja - мотоцикл знаменитого саентолога Тома Круза засветившийся в блокбастере "Top Gun".

Предлагаю ознакомиться с нарезкой из фильма "Top Gun", в которой Ninja представлен во всей красе (если что, достойные автомобили там тоже присутствуют). Стоит отметить, работу маркетологов, назвавших супербайк Ниндзя - звучит как удар нунчаками по голове или мечом по пузу! Конечно, "Top Gun" 1986 года - это не только Kawasaki, но и четыре номинации на премию Оскар и победа в категории "Лучшая песня" с треком «Take My Breath Away», но сейчас все-таки о Kawasaki!



Японцы потратили шесть полных лет на разработку Ninja и это был первый в мире мотоцикл с 16-клапанной рядной четверкой с жидкостным охлаждением. К концу 1970-х - начале 1980-х битва "большой четверки" японских производителей мототехники превратилась в борьбу за мировое господство, при этом практически полностью была уничтожена британская, итальянская, немецкая и американская мотоциклетная промышленность. Компании продолжали существовать, но ни о каком массовом производстве речи уже не стояло. Пионером среди японцев были представители компании Honda, еще в конце 1960-х выпустившие на рынок CB750, положивший начало классу супербайков! Но Kawasaki, Suzuki и Yamaha не отставали ;)









Проект Ninja ZX900 предполагал, ни много, ни мало - создание быстрейшего серийного мотоцикла в мире, не уступающего конкурентам в управляемости и тормозной динамике. И это удалось реализовать! Инженеры разработали новый двигатель и вписали его в силовую структуру мотоцикла, что позволило упростить раму и, соответственно, снизить вес мотоцикла! Двигатель объемом 908 кубических сантиметров выдавал внушительные для двухколесной техники 115 лошадиных сил при 9500 оборотов в минуту.



Спереди у Ninja стояло 16-дюймовое колесо, сзади - 18 дюймовое. Дисковые тормоза на переднем колесе были двойные, а пластиковый обтекатель обеспечивал отличную аэродинамику. И двойные тормоза, и аэродинамика очень важны, особенно когда максимальная скорость мотоцикла составляет 243 км/ч (151 миль/ч)... Это был первый серийный мотоцикл, преодолевший отместку максималки в 150 миль в час. И это чертовски быстро!



Высокие динамические характеристики подтвердились на гонках на острове Мэн: вскоре после дебюта в конце 1983 года пара заводских Ninja (назывались они, правда, Kawasaki GPZ900R - кто эти индексы выдумывает?!) взяли золото и серебро! Успех был грандиозным, мотоцикл продержался в производстве с 1984 по 2003 год, конечно с постоянной модернизацией. В общем, вклад в "гонку вооружений" Ninja внес весомый!





На фото Kawasaki Ninja ZX900 1985 года в оригинальном состоянии с небольшим пробегом и без неумелого тюнинга. Мотоцикл пребывает именно в том виде, в котором его и задумали японские инженеры. Выглядит, а главное, едет мотоцикл как в середине 80-х. Это не то, чтобы капсула времени, это мотоцикл времени, позволяющий переместится в прошлое и без проблем вернуться в настоящее. Хотя, может и не без проблем...



Недавно мотоцикл был продан в Америке на платформе продаж Rad For Sale за 7 500 долларов (580 тысяч рублей). Не совсем понятно дорого это или дешево, но в том, что стоимость таких представителей ушедшей эпохи будет расти, сомнений нет никаких!

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация