Ученые выяснили, насколько быстро хлорка убивает коронавирус (3 фото)

Категория: Коронавирус
15 апреля 2021
Великобритания постепенно снимает ограничительные меры и возобновляет работу общественных мест - например, скоро откроются крытые бассейны. На этой волне специалисты из Лондона решили тщательно изучить, как влияет на вирус SARS-CoV-2 хлорированная вода.





Исследование, проведенное вирусологами из Имперского колледжа Лондона, показало, что хлорированная вода в бассейне может убить вирус COVID всего за 30 секунд.

Эксперты изучили влияние различных концентраций хлора в воде на вирус SARS-CoV-2. Результаты показывают, что риск передачи COVID-19 через воду в бассейне очень низок. Исследование было проведено по заказу школ плавания Swim England и Water Babies при поддержке Королевского общества спасателей.



"Мы проводили эти эксперименты в наших лабораториях с высокой степенью защиты, - объяснила автор исследования Венди Барклай из Имперского колледжа Лондона. - В этих безопасных условиях мы можем измерить способность вируса инфицировать клетки, что является первым шагом в его передаче. Смешав вирус с водой в бассейне, которую нам доставила команда Water Babies, мы смогли показать, что вирус не выживает в воде бассейна - он больше не заразен. Это, в сочетании с тем фактом, что вирус, попавший в воду от инфицированного человека, дает очень малую концентрацию, позволяет предположить, что вероятность заражения COVID-19 через воду в бассейне ничтожна".

В своем исследовании профессор Барклай и ее коллеги обнаружили, что концентрация свободного хлора 1,5 мг на литр и pH от 7 до 7,2 снижают инфекционность SARS-CoV-2 более чем в 1000 раз всего за 30 секунд.

Дальнейшие испытания с использованием различных концентраций хлора и уровней pH показали, что хлор в сточных водах плавательного бассейна более эффективен при низком уровне pH. Это, по словам ученых, соответствует текущим рекомендациям по эксплуатации бассейнов, которые рекомендуют концентрацию хлора 1,5 мг на литр и уровень pH 7,0.



Это исследование дает научное обоснование тому, что плавательные бассейны могут быть безопасной средой при условии принятия соответствующих мер. И это хорошая новость для всех, кто любит плавать, но опасается скопления народа.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация