Синдром спящей красавицы: девочка неделями не выходит из сна (4 фото)

Категория: PEGI 16, Здоровье
14 апреля 2021
16-летняя жительница Индонезии имеет редкое заболевание – синдром Клейне — Левина. При нём человек может жить полноценной жизнью несколько месяцев, но потом внезапно впасть в сильнейшую сонливость и спать от 18 часов до нескольких дней.





Школьница Сити Раиса Миранда в 12 лет попала в автокатастрофу и получила закрытую черепно-мозговую травму. Родители заметили, что после аварии поведение девочки поменялось, а через год она впервые заснула на длительное время.



Подростка отвезли в больницу, где ей поставили диагноз – синдром Клейне — Левина (ещё его называют синдромом спящей красавицы). Это редкое неврологическое расстройство, которое может быть как от рождения, так и вследствие травмы или как последствие энцефалита. Оно обычно проявляется в подростковом возрасте и чаще всего проходит к 40 годам, хотя может и остаться на всю жизнь. Примечательно, что примерно половина исследованных пациентов с этим недугом проявляет чрезмерную прожорливость вне сна и гиперсексуальное поведение. Если не давать больному спать в период обострения болезни, то он может стать агрессивным, либо наоборот – случается упадок сил, апатия, депрессия, галлюцинации.



Раиса по 3-6 месяцев живёт обычной жизнью подростка, ходит в школу (или сейчас занимается через интернет). Но как только на неё нападает сильнейшая сонливость, то девочку укладывают в постель. Обычно сон Раисы длится около 5 дней. В это время близкие каждые несколько часов её будят, чтобы сводить в туалет, немного покормить и дать попить. Самый длинный период сна был равен 12 дням. Тогда родители отвезли ребёнка в больницу, где ей ставили поддерживающие капельницы.



Близкие Раисы надеются, что медицина сможет придумать средство для излечения этой болезни.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация