Уникальные прототипы Lada ржавеют под открытым небом в Тольятти (7 фото)

14 апреля 2021
Компания «АвтоВАЗ» разрабатывала большое число прототипов, которые так и не пошли в серию. Часть таких концептов, созданных в 1990-2000-х, сейчас гниет под открытым небом в Тольятти.





Фотографии частично разукомплектованных машин на спущенных колёсах появились в соцсетях. Речь идёт об уникальных изделиях АвтоВАЗа — медицинской «Надежде», макете «Оки-2», ранних экземплярах «Нивы-2» и обновлённой «десятки».



Уникальные прототипы Lada находятся на закрытой территории Паркового комплекса истории техники имени К. Г. Сахарова недалеко от Научно-технического центра АвтоВАЗа. Изначально парк строился и развивался под эгидой автогиганта, но в 2010-е годы встал вопрос об избавлении от непрофильного актива, и с сентября 2014 года музей стал муниципальным.





В последние годы за экспонатами перестали следить, и состояние редких автомобилей оставляет желать лучшего. Машины хранятся на открытой площадке и покрываются ржавчиной, краска выгорела на солнце, у некоторых прототипов разбиты фары и стекла, а колёса спущены или вовсе отсутствуют.



Экспозиция Технического музея не ограничивается изделями АвтоВАЗа — в парковом комплексе площадью 38 гектар выставлены образцы военных машин, ретроавтомобили, самолёты, подводная лодка, железнодорожная, строительная и космическая техника.





Отметим, что в Тольятти у АвтоВАЗа есть собственный музей с экспозицией в закрытых помещениях — он, как и Технопарк имени К. Г. Сахарова, тоже находится на Южном шоссе. За собственной большой коллекцией на автогиганте следят: уникальные концепты и прототипы находятся в аутентичном состоянии.

-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация