VW Beetle Death: почему символ любви начал нести смерть?! (7 фото)

13 апреля 2021
Классический Volkswagen Beetle, он же "Жук", изначально позиционировался исключительно как позитивный автомобиль: еще при закладке фундамента будущего завода в мае 1938 года некто Адольф Гитлер окрестил автомобиль как «KdF-Wagen», что соответствовало нацистскому лозунгу «Kraft durch Freude» - «Сила через радость».





Ну а после войны в Америке Жуки стали символом молодости, любви, ярких приключений, в том числе и сексуальных. В любом случае, автомобиль символизировал жизнь!

Volkswagen Beetle 1967



Однако, нашлись энтузиасты, постаравшиеся привить Жуку несвойственные для него черты... Одним из таких персонажей был американец Франц Мур из Kustom Coach Werks Колорадо, создавший автомобиль под названием "Death" - Смерть...





Франц Мур хотел создать экстремальную интерпретацию гоночного хот-рода 1950-х и собрал Death уже в 2000-е годы на базе заброшенного проекта гоночного багги. Взрыв культуры хот-роддинга в США случился в середине прошлого века, когда из Европы вернулись военные, почувствовавшие вкус крови на фронтах Второй мировой войны и не желавшие менять азарт и адреналин на спокойную жизнь в пригороде. Гонки на четверть мили проводились и ранее, но в конце 1940-х - начале 1950-х движение драг-рейсинга росло в геометрической прогрессии и меккой для любителей скорости стали солончаки Бонневилль в штате Юта.



Автомобили для рекордных заездов отличались минимальной высотой для улучшения аэродинамики и двигателями, работающими на самом пределе своих возможностей. Это и вдохновило мистера Мура и первым делом он взял в руки "болгарку"... В результате высота ветрового стекла, а скорее полоски, составила 10 сантиметров, ну а высоте самого автомобиля позавидуют самые отъявленные лоурайдеры - 91,4 см!



Торсионная подвеска без амортизаторов позволила опустить автомобиль максимально - сидишь здесь действительно на земле ;) Данных по отдаче доработанного 1,9-литрового двигателя не приводится, но поскольку Жук, на которого как-бы наступили ногой, весит менее 600 кг, мощности явно достаточно, чтобы доставить неприятности даже опытному водителю. Дисковые тормоза по кругу здесь скорее всего для галочки - автомобиль под названием "Смерть" явно будет пытаться Вас убить!



В 2008 году журнал "Hot Rod Magazine" назвал Death "самым возмутительным автомобилем года"! Не удивительно. Но такая ярко выраженная агрессия и опасность как-раз и привлекает голодных до адреналина водителей. В 2019 году автомобиль нашел нового владельца на аукционе RM Sotheby's в США. За возможность оседлать Смерть кто-то отдал 40 320 долларов (сейчас это уже более 3 миллионов рублей). Убиться можно гораздо дешевле...

В салоне только руль, рычаг механической КПП, педали и подушки кресел с помойки...

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация