Что пришлось пережить Гагарину во время спуска (4 фото)

Категория: Космос
13 апреля 2021
Спуск капсулы с орбиты происходил по баллистистической траектории, то есть с 8-10 кратными перегрузками.





Это капсула спускаемого аппарата Гагарина. Скорость ее движения вокруг земли во время полета составляла 28.000 км в час, это в 11 раз быстрее скорости сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144. На то, чтобы облететь вокруг земли ушло 1 час и 45 минут.



Спуск капсулы с орбиты происходил по баллистистической траектории (как и у остальных космических кораблей серий «Восток» и «Восход»), то есть с 8-10 кратными перегрузками, к которым Гагарин был готов. При этом температура снаружи при спуске достигает 3-5 тысяч градусов. В результате после входа капсулы в атмосферу загорелась обшивка корабля , по стёклам иллюминаторов потекли струйки жидкого металла, последствия чего видны на фотографии капсулы. Сама кабина начала потрескивать. Представьте психологическое состояние космонавта в этот момент.





Гагарин покинул капсулу на высоте 7000 метров над землей, катапультировавшись. Здесь все произошло по плану. Дальше Гагарин и капсула спускались отдельно. После катапультирования и отсоединения воздуховода спускаемого аппарата, в герметичном скафандре Гагарина не сразу открылся клапан, через который должен поступать наружный воздух, так что Гагарин чуть не задохнулся.



Проблемой в этом полёте оказалось место посадки — Гагарин мог опуститься на парашюте в ледяную воду Волги. К счастью, ему помогла хорошая предполётная подготовка — управляя стропами, он увёл парашют от реки и приземлился в 1,5-2 километрах от берега, недалеко от города Энгельс Саратовской области.
+11
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация