Тихоокеанское племя, которое поклонялось принцу Филиппу как богу, погрузилось в траур (8 фото)

Категория: Политика, PEGI 18
12 апреля 2021
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
На острове Танна в Республике Вануату проживает племя яохнанен, которое исповедует культ поклонения принцу Филиппу. Они верят, что это их бог и воплощение духа вулкана. Теперь, после смерти герцога Эдинбургского, 400 жителей острова оплакивают его потерю.





Племя каждый день молилось принцу Филиппу, веря, что это поможет защитить урожай бананов, батата и ямса. Траур, включающий традиционный ритуальный процесс оплакивания, может продлиться несколько недель.



На снимке: жители деревни Яохнанен на тихоокеанском острове Танна в Вануату держат в рамке фотографию принца Филиппа после известия о его смерти.

Племя узнало о смерти принца Филиппа не в пятницу вечером, когда это было объявлено, а лишь на следующий день, когда им сообщили об этом люди с соседнего курорта. Женщины залились слезами, а убитые горем мужчины просто замолчали. Все были в шоке и не хотели в это верить.



На протяжении десятилетий община из 400 человек поклонялась принцу Филиппу, каждый день молясь о том, чтобы он защитил их урожай бананов и ямса. Не совсем понятно, как принц, который никогда не бывал на этом острове, стал рассматриваться как божество.



Считается, что соплеменники увидели большие портреты с изображением королевы Елизаветы II и принца Филиппа, когда посещали Порт-Вила в 1960-х годах, и впечатленные тем, что этот человек женился на "могущественной белой королеве" на другом конце света, начали верить, что он представляет собой воплощение духа вулкана, который однажды вернется в Танна.

Ближе всего герцог подошел к острову во время поездки в столицу Порт-Вила в 1974 году. Тогда Вануату был англо-французской колонией под названием Новые Гебриды. Во время королевского визита воин из Танна по имени Вождь Джек Найва и другие плыли на каноэ 240 км до столицы, чтобы поприветствовать принца Филиппа, когда тот высадился с королевской яхты "Британия".



После этого события богоподобный статус принца закрепился еще больше - вождь Найва убедился, что герцог был послан с небес, чтобы защитить остров от циклонов и принести его людям удачу.

Жители даже предполагали, что именно божественное вмешательство принца Филиппа помогло избрать Барака Обаму - чернокожего мужчину - президентом Соединенных Штатов в 2008 году. Об этом рассказал в своей книге о племени яохнанен писатель Мэтью Бейлис.



Принц Филипп знал о том, что есть такое племя, где ему поклоняются как богу. Он присылал на остров свои портреты в рамках, которые здесь почитаются как святыня. А жители деревни Яохнанен в 1980 году отправили ему традиционную военную дубинку, которая называется нал-нал и используется для охоты на свиней.



Они попросили принца Филиппа сфотографироваться с ней, что он и сделал. Теперь эта фотография абсолютно священна на острове Танна.



Вождь племени Чарли собирается организовать традиционный пир и церемонию, чтобы оплакать смерть принца Филиппа. Племя надеялось, что принц посетит остров перед своей смертью, но теперь они уверены, что до Танны обязательно доберется его дух.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация