Китайский дом, который стал крепостью (21 фото)

7 апреля 2021
Много веков назад народ хакка мигрировал по территории Китая, остановившись в провинции Фуцзянь. Недружественные местные жители, бандиты, марадеры - опасностей вокруг было немало. Чтобы защититься от них,хакка придумали необычные дома, которые и сегодня удивляют современников.







Во время междоусобных войн эпохи династии тан народ хакка мигрирова лс севера на юг Китая, в провинцию Фуцзян. Местные жители не были в восторге от пришельцев, к тому же кругом то и дело вспыхивали военные стычки, так что хакка нужно было обеспечить себе постоянную защиту. Для этого они придумали дома-крепости, где снаружи была лишь сплошная стена с узкими бойницами, а жилые помещения выходили во внутренний двор-колодец.





Название "тулоу" переводится как "земляной замок": верхняя часть необычного жилища действительно строилась из земли и глины, однако фундамент и первый этаж непременно были камеп=нными, чтобы враги не устроили подкоп. На первом этаже тулоу рахзмещался колодец, жил домашний скот и птица, на второхранились запасы продовольствия, а с третьего начинались жилые помещения.



Тулоу строились с XII века, строят их и сейчас. Поскольку изначально хакка были кочевниками, первые тулоу были временными укрытиями, сооруженными на скорую руку. Потом они стали постоянными жилищами для клана. Тулоу могли быть круглыми и квадратными, но обязательно с двускатнрй крышей.



В хакка проживала одна большая семья - клан, насчитывавший обычно 500-600 человек. Современные тулоу менее населены, однако многие пожилые люди и хранители традиций по-прежнему не желают жить нигде, кроме традиционного кланового гнезда.



В последние годы тулоувызывают все больше интереса у туристов, что приносил народу хакка дополнительные доходы.





























+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация