Коронавирус имеет серьезное влияние на психику (3 фото)

Категория: Коронавирус
7 апреля 2021
Врач Санкт-Петербурга рассказал, что у каждого переболевшего COVID-19 наблюдались депрессивные состояния.





За период пандемии число обратившихся за психологической или психиатрической помощью выросло с 10% до 30%. С 1 марта по 31 декабря 2020 года на телефон неотложной психологической помощи поступило на 28% больше звонков, чем за 2019 год. И можно было бы предположить, что это из-за режима изоляции, однако не так давно главный психиатр Санкт-Петербурга Александр Софронов рассказал о неврологическом состоянии пациентов после выздоровления.



Главврач психиатрической больницы №?3 имени Скворцова-Степанова поделился наблюдениями, что после выздоровления от коронавируса пациенты становились капризными и депрессивными.

"У них ментальная истощаемость, они теряют нить разговора, с трудом сосредотачиваются, у них желание - поспать, подремать". Такие последствия ярче проявляются у более возрастной группы лиц, а у молодых такие симптомы проходят через один-два месяца.



Похожими выводами поделилась и внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава Галина Иванова:

"Неврологические проявления коронавирусной инфекции, которые с каждым днём, с каждым месяцем накапливаются больше и больше, становятся всё злокачественнее, тяжелее - это головная боль, нарушение чувствительности, нарушение обоняния, вкуса, парестезии, парезы, параличи, когнитивные нарушения разной степени выраженности, тревога и депрессия, - практически у 99% пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию".

Также было отмечено, что тревожность с переходом в депрессию относятся к наименее тяжелым последствиям от COVID-19. Правда у некоторых пациентов случаются психозы "появление которых объяснить другими факторами, кроме COVID-19, трудно".

Кто переболел, поделитесь, было такое?
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация