В Туркмении появились звания народного и заслуженного собаковода (4 фото + 1 видео)

Категория: Политика
6 апреля 2021
1
Ведь эти люди множат национальное достояние!





Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов учредил почетные звания народного и заслуженного собаковода страны. Теперь почетные заводчики, в зависимости от вклада в историко-культурное наследие смогут получать утвержденные лично Гурбангулы медали и ежемесячные денежные надбавки.



«Лицам, удостоенным почётного звания «Народный собаковод Туркменистана», выплачивается единовременная премия в размере пятикратной минимальной заработной платы и устанавливается ежемесячная надбавка к заработной плате, должностному окладу, пенсии, государственному пособию, стипендии в размере 30 процентов от минимальной зарплаты. А лицам, удостоенным звания «Заслуженный собаковод Туркменистана», выплачивается единовременная премия в размере четырёхкратной минимальной заработной платы и устанавливается ежемесячная надбавка к заработной плате, должностному окладу, пенсии, государственному пособию, стипендии в размере 20 процентов от минимальной зарплаты»

, - говорится в утвержденных законом положениях.





Гурбангулы Бердымухамедов не только заботливый отец нации, непобедимый воин, легендарный певец, но и великий поэт и публицист. В июне 2020 года он презентовал меджлису свою книгу о туркменских алабаях и прочитал стихотворение собственного сочинения, посвященное своему волкодаву по кличке Пальван ("Борец").

«Ты богатырь, мой алабай, Ты доблестен, мой алабай, Если надо, ты отважен, мой алабай, Ты – гордость туркменской нации, мой алабай!»

А спустя несколько месяцев, осенью 2020 года, Гурбангулы принял участие в открытии 15-метрового золотого памятника алабаю, инициатором установки которого выступал самолично.

В последние годы в стране наблюдается популяризация волкодавов на государственном уровне. Помимо книг, стихов, памятников и почетных званий собаководам, в Туркмении существует Международная ассоциация "Туркменские алабаи", которую возглавляет сын президента, вице-премьер, председатель Высшей контрольной палаты и член Государственного совета безопасности страны Сердар Бердымухамедов.

Национальным достоянием глава Туркмении очень гордится. Чистокровных среднеазиатских овчарок без официального разрешения вывозить из страны нельзя
0
1 комментарий
YurPalych_2
8 апреля 2021
2 103 комментария
0
Кто же станет первым лауреатом? Или уже стал?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация