Вертолет-разведчик Ingenuity успешно пережил свою первую ночь на Марсе (6 фото + 1 видео)

Категория: Космос
6 апреля 2021
Робот-беспилотник Ingenuity, спущенный на поверхность Марса, сумел успешно пережить ночевку в условиях низкой температуры. Об этом сообщило агентство НАСА.





Дрон находится в районе кратера Джезеро, где температура ночью опускается до –90 градусов, и вся надежда только на мощный аккумулятор устройства и специальные подогреватели, которые поддерживают внутри около 7 градусов и защищает электронику от повреждений. Летательный аппарат Ingenuity после выгрузки на поверхность перешел в автономный режим. Теперь он никак не связан с марсоходом, который ранее поддерживал заряд его батареи.



Успешная ночевка - подтверждение того, что устройство сконструировано без недочетов, в нем используются подходящие изоляционные материалы и нагреватели, а в батареям достаточно энергии для того, чтобы пережить холодную ночь. Это большая победа, отметили в НАСА.





Сейчас вертолет стоимостью 85 млн долларов готовится к своему первому полету. Аппарат должен протестировать ключевые функции - взлететь, зависнуть на месте, приземлиться. Этот полет продлится всего 90 секунд, но иногда и маленький подвиг определяет судьбу миссии.



В заявлении, опубликованном в прошлом месяце, НАСА сравнило этот полет с полетом братьев Райт в 1903 году. К вертолету прикреплена деталь самолета брата Райт в честь этого события. На снимке - команда, подключающая деталь к вертолету.



В отличие от своего компаньона по путешествию Perseverance, летательный аппарат Ingenuity не ставит перед собой научно-исследовательских задач. Его цель - продемонстрировать возможность полетов в атмосфере Марса. Миссия Ingenuity продлится 30 солов (марсианских суток).



До 7 апреля дрон будет продолжать собирать данные о работе систем терморегулирования и энергоснабжения. Эта информация будет использована для точной настройки системы терморегулирования Ingenuity, чтобы помочь устройству пережить суровые марсианские ночи на протяжении всего периода летных экспериментов.

7 апреля планируется снять ограничители, удерживающие лопасти ротора вместе с момента запуска. Будет выполнено полное вращение лопастей - с тем, чтобы убедиться, что они функционируют правильно.

Если все пойдет хорошо, команда НАСА перейдет к другим тестам, таким как подготовка бортовых компьютеров и определение того, насколько хорошо дрон заряжается. Это будет сделано путем оценки мощности солнечной батареи и состояния заряда шести литий-ионных батарей аппарата, размещенных в большом квадратном золотом ящике, прикрепленном к основанию.

Первый пробный полет запланирован не ранее 11 апреля.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация