Мумии египетских фараонов приняли участие в "Золотом параде" в Каире (18 фото + 1 видео)

5 апреля 2021
Если вы думаете, что удел засушенных фараонов пылиться в пирамидах и музеях, то сильно ошибаетесь. Покойные правители даже после смерти принимают участие в пышных мероприятиях.





4 апреля прошёл уникальный «Золотой парад фараонов». Проще говоря, египтяне предприимчиво подошли к банальной транспортировке мумий из одного музея в другой. Они устроили  из этого грандиозное шоу. 



Для 22 мумий создали роскошные автомобили,  асфальт на дороге от исторического музея египетских древностей до Национального музея египетской цивилизации обновили.



Каждую мумию поместили в заполненную азотом капсулу и возили в специальных автомобилях, стилизованных под ладьи, с климат-контролем, оснащённых специальными амортизаторами. Их сопровождали копии боевых колесниц, запряжённых лошадьми.



Для этого парада были перекрыты дороги вдоль Нила.



Всего же в параде приняли участие восемнадцать бывших королей и четыре королевы. В том числе и легендарный Рамзес II, фараон Нового царства. Он правил Египтом 67 лет.



Египетский археолог Захи Хавасса сообщил, что необходимость перемещения мумий была в том, что для них подготовили более сложную экспозицию в новом музее. Она должна будет привлечь туристов и показать историю Египта более детально.



 В прочем, всё это шоу было создано именно для того, чтобы напомнить всему миру о былом величии фараонов и  привлечь внимание к богатым коллекциям древностей Египта.  









Самая старая из королевских мумий,  принявших участие в параде, это мумии Секененре Тао, последнего короля 17-й династии, правившего в 16 веке до нашей эры. Есть версия, что уважаемого правителя отправили в загробный мир в принудительном порядке.



Одним из самых важных экспонатов была мумия царицы Хатшепсут — первой женщины в истории Древнего Египта, которая провозгласила себя фараоном и получила полноценную царскую власть.



Когда мумии прибыли в Национальный музей египетской цивилизации, в Каире устроили пушечный залп из 21 орудия.



Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, который участвовал в церемонии, сообщил, что эта церемония — новое свидетельство величия египетского народа, хранителя этой уникальной цивилизации, уходящей в глубины истории.



Впрочем, не все жители Египта приняли парад как праздник. В соцсетях люди вспомнили проклятье фараонов и приводили  цитаты  из предупреждений на гробнице Тутанхамона, о том, что смерть настигнет тех, кто потревожит покой правителей.



Египтологи с такими утверждениями в корне несогласны. Они считают, что все загадочные смерти после вскрытия гробниц это всего лишь последствия контакта с древними микробами в запечатанных пещерах.



«Мы раньше обнаружили десятки могил и раскопали мумии, но ничего не произошло. До этого королевские мумии не раз переносились, и проклятие фараонов не произошло », - сообщил ведущий специалист музея  Хавасс агентству Egypt Independent.



Но мы-то с вами все смотрели фильмы про мумий и знаем, что твориться в музеях по ночам! ;-) 

Всё мероприятие проходило в прямом эфире и транслировалось по египетскому телевидению
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация