Что будет если заменить Луну другой планетой? (3 фото)

Категория: Космос
5 апреля 2021
Чтобы понять разницу между планетами Солнечной системы, можно представить, как протекали бы события, если бы на месте Луны вдруг оказалось другое небесное тело.





От меньшего - к большему

Луна в 50 раз меньше Земли по объему и в 80 раз легче ее. Но за счет меньшей плотности диаметр спутника меньше планеты только в 3,6 раза. Предположительно спутник когда-то отделялся от планеты в ходе крупного катаклизма. Разница в массе заставляет Луну держаться на орбите Земли.

Если бы на месте Луны вдруг бы оказался Меркурий, то практически ничего бы не изменилось. Эта планета лишь чуть-чуть больше Луны. Поэтому она также стала бы спутником Земли и вращалась бы на орбите. Люди бы обратили внимание, что приливы стали немного сильнее да оттенок диска на ночном небе несколько изменился, поскольку Меркурий ярче. Цикл у Меркурия был бы на 14 часов дольше 28-дневного лунного. Но других кардинальных изменений не произошло.

Марс создал бы инфернальный ночной пейзаж на Земле: жуткий красноватый оттенок зальет все кругом. Даже в небольшой телескоп можно будет любоваться своеобразным марсианским пейзажем. Но соседство с объектом в шесть раз больше Луны не пройдет для Земли бесследно. На планете начнутся ужасные по своей разрушительности приливы, извержения вулканов и землетрясения.

Венера, практически равная Земле по массе и размеру, уже бы не смогла стать спутником. Скорее всего, две планеты образовали бы пару, движущуюся вокруг Солнца по общей орбите, при этом вращаясь вокруг общего центра масс. При взгляде с Земли можно было бы увидеть эффектное зрелище. Венера сияла бы красновато-желтым светом, не давая наступить темноте. Получилось бы что-то подобное питерским белым ночам — легкие сумерки вместо темного времени суток.



Прекрасный убийца или смертельные кольца

Юпитер в несколько раз больше Земли, поэтому уже наша планета стала бы спутником этого гиганта. Это было бы прекрасным , но очень недолгим зрелищем. Люди успели бы несколько часов полюбоваться фантастическим небом, от горизонта до горизонта занятого полосатой сферой. Невооруженным взглядом люди наблюдали бы разноцветные облака над Юпитером.

Но его гравитация в течение суток разорвет Землю на части, которые затем врежутся в Юпитер.

Сатурн в 35 раз больше Луны. Над Землей видна была бы нежно- золотистая сфера, величиной в четверть небосклона, а кольца простирались бы до горизонта. Круглые сутки было бы светло.

Земля стала бы спутником Сатурна на орбите, большей, чем у Диона.

Но удержаться на ней наша планета не сможет. Поэтому через пару суток она окажется внутри колец Сатурна и, скорее всего, в нее будут многократно врезаться куски астероидов и комет, из которых они состоят.

Если даже Земле удалось пройти сквозь кольца и не встретиться ни с одним из 53 спутников Сатурна, притяжение гиганта привело бы к разрушению коры нашей планеты.



Голубые великаны

Холодные гиганты Уран и Нептун больше Земли, но меньше Юпитера с Сатурном. Покрывающий их слой льда и снега дает планетам красивый окрас сине-зелено-серого оттенка.

По отношению и к Нептуну, и к Урану Земля была бы спутником.

Над Землей днем и ночью висел бы огромный голубой шар. Регулярные солнечные затмения длились бы по нескольку часов, погружая землю во тьму. Волны прилива стали бы выше в тысячу раз.

Рядом с Нептуном Земля, скорее всего, врезалась бы в его спутники.

Но самый печальный исход ждал бы Землю при приближении к ней Солнца. В долю секунды кора планеты полностью сгорит.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация