Британию захлестнул ажиотажный спрос на пляжные домики (10 фото)

Категория: Коронавирус
1 апреля 2021
За последние шесть месяцев, говорят риелторы, число обращений по поводу такой немудреной недвижимости выросло аж на 260%. Сотни британцев ищут себе летнее пристанище в условиях запрета на заграничные поездки.





В стране резко возрос спрос на пляжные домики-хижины, поскольку британцы планируют уже второй год подряд отдыхать дома - из-за опасений, что зарубежные поездки будут запрещены до осени.

Цены на покупку и аренду деревянных лачуг резко выросли, несмотря на то, что в большинстве из них нет никаких удобств и они используются в основном для хранения вещей.



Теперь по всей стране резко не хватает таких домиков, и средняя цена с сентября прошлого года выросла с 27 805 фунтов стерлингов (2,8 млн рублей) до 35 919 фунтов стерлингов (3,7 млн рублей). А самые дорогие в Британии пляжные хижины продаются в городе Крайстчерче, Дорсет, по цене свыше 300 000 фунтов стерлингов.

Все курорты, у которых до первого прошлогоднего карантина были невостребованные пляжные шале, продали их, как только прошлым летом сняли ограничения. Многие агенты по недвижимости имеют длинные листы ожидания из людей, желающих получить в свои руки подобный сарайчик для отпуска на побережье.





В понедельник правительство Великобритании ввело штраф в размере 5000 фунтов стерлингов за выезд за границу без «уважительной причины». И это продлится как минимум до июля, из-за чего летние каникулы за границей выглядят все более маловероятными: Европу захлестнула третья волна коронавируса.

Агент по недвижимости Боб Мэй из местечка Богнор-Реджис, Западный Сассекс, рассказывает, что в феврале 2020 года у него было восемь пляжных хижин на продажу. Но как только сняли ограничения после первого локдауна, он продал их все, и теперь у него в листе ожидания около 100 человек, надеющихся ухватить такой домик: "И цены постоянно растут. Еще в 1995 году я продал одну пляжную хижину за 450 фунтов стерлингов, но сейчас она же стоит около 12 тысяч фунтов стерлингов. У меня около 30 запросов от людей, которые готовы купить или забронировать все, что угодно, но у меня не осталось ничего пляжного на продажу".



Джо Тайлер из агентства в Норфолке говорит: "Похоже, что из-за того, что намного больше людей гуляют по городу, они замечают пляжные домики и задумываются, не купить ли их. Они всегда были популярны, но сейчас люди хотят наслаждаться природой как никогда прежде. В таких хижинах нет удобств, поэтому вы не можете остаться на ночь, разве что выпить чашку чая или приготовить себе сэндвич с беконом на газовой плите, но они в основном предназначены для хранения".



К примеру, вот эта яркая хижина на пляже в Эссексе - размером не больше дровяного сарая - выставлена ??на продажу за 70 000 фунтов стерлингов (7,3 млн рублей), поскольку спрос на хоть какие-то пристанища для отпуска продолжает расти. Домик на набережной оформлен в стиле подружки Микки-Мауса: выкрашен красной краской с белым горошком на фронтонах и с серечком наверху.



Внутри - оформление в том же духе: розово-красная цветовая гамма с красно-белым диванчиком в горошек, подходящей кухонной утварью и ярко-красными дверцами шкафов.



Рики Фокер, менеджер компании, которая продает хижину, сказал: "Она поступила в продажу в прошлый понедельник, и мы уже получили несколько запросов".



Внутри можно найти оборудованную кухню и множество небольших шкафчиков для хранения вещей.



А перед входом - немного пространства, с которого открывается вид на знаменитый пирс Саутенда и панорама устья Темзы.



Высокая цена домика объясняется тем, что он расположен совсем рядом с проспектом Святого Августина местечка Торп-Бэй и торговыми рядами на местном Бродвее. Агент говорит: "Пару лет назад у нас была хижина в нескольких шагах от этой, так мы продали ее за 80 000 фунтов стерлингов..."
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация