Стимпанк выходного дня: самодельная паровая машина из старого Ford A (15 фото + 1 видео)

25 марта 2021
В современном мире автомобиль на паровой тяге ничем иным как большой игрушкой не является. Давно прошли те времена, когда локомобили использовались по назначению, были огромными и дымили словно паровоз. Впрочем, некоторые даже были похожи на паровоз, едущий по обычной, а не железной дороге. Хотя были и небольшие машинки, с котлами работавшими на газу. Типа как здесь.





Самое, пожалуй, удивительное в этом образце стимпанка, что по документам это Ford модели A. Вы видите здесь эту легендарную машину? Вот и я её не вижу.



Неудивительно, ведь от старенького Форда тут осталась только рама, и та не без изменений. Мастера, строившие это чудо сделали раму на четыре фута длиннее. Из-за тяжелого котла и двухцилиндровой паровой машины в передней части пришлось добавить еще одну ось. Обе они, кстати, управляемые.





Почти все механизмы локомобиля были сделаны с нуля, котёл, кузов, трубопроводы и различная арматура, да и сама паровая машина по большей части тоже. Основной послужил двигатель какого-то старого катера.





Мощность силовой установки просто смешная, всего лишь 5 лошадиных сил, но тут надо сделать важное уточнение – у паровых машин огромный крутящий момент, поэтому самоделка прет как паровоз, хоть и медленно, но очень уверенно.



Шлейф угольной копоти за собой она не оставляет, потому что котлы работают на пропане. Единственная фара, расположенная спереди по центру, кстати, тоже газовая, от старинного парового грузовика White. Работает она от ацетиленового генератора, и толку от неё нет никакого, зато смотрится красиво.



Из привычных нам органов управления тут есть руль. И все. Всё остальное – краники, какие-то крутилки, круглое колесо управления ходом паровой машины, манометры давления (от настоящих паровозов), индикатор расхода воды. Есть еще тормозной рычаг, механически воздействующий на единственные барабанные тормоза задних колес. Передние здесь без тормозов.





Парни, сделавшие машину, большие молодцы, ведь тут уделено внимание каждой маленькой детали вплоть до винтиков и вырезанных из металла информационных надписей. В 2017 году машину впервые представили на автошоу в Лас Вегасе, после чего она мелькала на разных покатушках выходного дня. В прошлом году стимпанк-мобиль был продан с аукциона, в какую-то частную коллекцию, где вероятно, находится и сейчас.











+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация