Смотрите и слушайте, как в первый раз заводят 70-летний восстановленный «формульный» двигатель V16 (2 фото + 2 видео)

25 марта 2021
Британская команда Формулы-1, British Racing Motors (BRM), сделала большой шаг вперед, планируя построить три полность аутентичных «новых» гоночных автомобиля 1950-х годов, с успешным динамометрическим тестом оригинального двигателя V16 после кропотливой реставрации.





В честь 70-летия команды British Racing Motors специалисты по реставрации исторических автомобилей из Hall and Hall взялись за восстановление болида P15, выступавшего в Формуле-1 в 1951 году. В новом видео, опубликованном BRM, 16-цилиндровый мотор гоночной машины запускают в первый раз: он звучит так же, как и 70 лет назад. Hall and Hall работают над созданием трех копий болида P15, и мотор, который впервые заводят на видео, предназначен для одного из них. Двигатель V16 объемом 1,5 литра мощностью около 600 лошадиных сил восстанавливали в точном соответствии со спецификациями оригинального агрегата середины прошлого века.



Этот конкретный мотор не запускался с 1999 года, когда бывший пилот BRM F1 Хосе-Фройлан Гонсалес случайно превысил обороты во время заезда на Сильверстоуне во время празднования 50-летия British Racing Motors.

Что же касается восстановленных P15, то каждый из них будет весить 736,6 килограмма, а в основу ляжет аутентичное стальное шасси. Один из трех болидов передадут Джону Оуэну, сыну покойного руководителя команды BRM, сэра Альфреда Оуэна. На оставшиеся два экземпляра компания принимает заявки, однако их стоимость не раскрывается. BRM P15 дебютирован на Гран-при Великобритании Формулы-1 в 1951 году. Болиды пилотировали британцы Редж Парнелл и Питер Уокер, они приехали к финишу пятым и седьмым соответственно. На Гран-при Италии команду ждала неудача: ни один из гонщиков не смог стартовать на P15 из-за дефекта двигателя и коробки передач.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация