Сотрудника консульства РФ в Страсбурге подозревают в продаже 300 угнанных велосипедов (10 фото)

Категория: Политика
23 марта 2021
Водитель консульства мог таким образом "навелосипедить" до 100 000 евро.





Эта история началась давно, однако основные события стали происходить в начале февраля, когда первый заместитель мэра Страсбурга Ален Фонтанель заявил в полицию о пропаже своего велосипеда. Он оставил его около французского представительства Совета Европы, а спустя некоторое время обнаружил на сайте частных объявлений Leboncoin.



Полиция организовала встречу с продавцом электробайка, оказавшимся сотрудником консульства РФ. Этот товарищ предъявил фальшивые документы на всю велотехнику (помимо велосипеда заммэра у водителя консула были обнаружены еще три похожих, владельцев которых пока не обнаружили).

Генконсульство РФ в Страсбурге





Продавца взяли под стражу и доставили на допрос 14 февраля, однако уже через сутки освободили. После этого проштррафившийся водитель спешно вернулся в Россию якобы по состоянию здоровья, а полиция, продолжая расследование, обнаружила еще около 300 электровелосипедов и запчастей к ним, проданных с того же аккаунта на площадке объявлений в период с января 2020 года. На этих аферах подозреваемый мог заработать ? около 100 тысяч евро.

Ален Фонтанель рассказал об этой истории в своем Твитере



Велосипеды настолько популярны во Франции, что товар не залеживался и продавался как жареные пирожки. Экологический вид транспорта в тренде, и его цена на разные виды моделей может доходить до 3–6 тыс евро. Средняя же стоимость электровелосипеда колеблется в диапазоне от 1,25 тыс. до 2 тысяч евро. В отличие от авто, этот вид транспорта легче красть, поэтому полиция настаивает на том, чтобы владельцы велосипедов наносили на них опознавательные знаки. Именно благодаря такой маркировке велосипед, выставленный на продажу россиянином, был идентифицирован как принадлежащий Алену Фонтанелю. Что же касается водителя, продавашего краденую вещь, то, как сообщает западная пресса, ?в российском консульстве комментировать эту историю отказались. Известно, что этот сотрудник не имеет дипломатического иммунитета, и прокуроры могут начать расследование, даже если тот будет оставаться в России.



Неподражаемая реакция соцсетей...

 

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация