В Дании решили ограничить процент мигрантов в жилых районах на ближайшие 10 лет (3 фото)

Категория: Политика
23 марта 2021
Лимиты на количество "понаехавших" вводятся, чтобы "снизить риск возникновения параллельных религиозных и культурных обществ". Министерство внутренних дел предложило ограничить долю жителей "незападного" происхождения в каждом районе 30 процентами и отказаться от термина "гетто".





Дания в течение многих лет проводила одну из самых строгих в Европе ограничительных иммиграционных политик. И премьер-министр из партии социал-демократов Метте Фредериксен продолжает придерживаться ее с момента своего прихода к власти в июне 2019 года. Правящая левоцентристская социал-демократическая партия Дании заняла жесткую антииммиграционную позицию, а премьер-министр пообещала свести число мигрантов, ищущих убежища в стране, к нулю.



По данным Статистического управления Дании, 11 процентов из 5,8 миллиона жителей Дании имеют иностранное происхождение, и 58 процентов из них прибыли из стран, которые считаются "незападными".

А по словам министра внутренних дел Кааре Дибвада Бека, слишком большое количество приезжих из незападных стран в отдельно взятом районе "увеличивает риск возникновения религиозных и культурных параллельных обществ".

При этом термин "гетто", использовавшийся для обозначения неблагополучных территорий, будет удален из нового законодательства: "Он вводит в заблуждение. Я думаю, что он затмевает тот большой объем работы, который необходимо проделать в этих районах".

До сих пор словом "гетто" в Дании обозначали территорию с населением более 1000 человек, где более половины из них были "незападного" происхождения и удовлетворяли как минимум двум из четырех критериев:

- более 40 % жителей не имеют работы;

- более 60% молодых людей в возрасте 39-50 лет не имеют полного среднего образования;

- уровень преступности в три раза выше, чем в среднем по стране;

- доходы жителей на 55% ниже, чем в среднем по региону.

В настоящее время 15 датских районов подпадают под это определение, а еще 25 считаются входят в "группу риска". Список обновляется каждый декабрь. В этих районах санкции за правонарушения налагаются в двойном размере. И в дневное время все несовершеннолетние должны обязательно находиться под присмотром, иначе выплата всех пособий их семье прекращается. В соответствии с действующим законодательством к 2030 году количество муниципальных домов в этих районах планируют сократить до 40 процентов.



В марте 2021 года Дания стала первой европейской страной, которая заявила сирийским мигрантам, что им пора возвращаться в свою родную страну: теперь там для них безопасно. Эта скандинавская страна отозвала разрешения на проживание 94 сирийских беженцев после того, как она Дамаск и его окрестности были признаны безопасными.

Маттиас Тесфай, министр по делам иммиграции, заявил в прошлом месяце, что страна была "с самого начала открытой и честной" с прибывающими из Сирии:

"Мы дали сирийским беженцам понять, что их вид на жительство временный. Его можно отозвать, если защита больше не нужна. Мы обеспечили защиту людей до тех пор, пока она была необходима. Но когда условия в родной стране улучшаются, бывший беженец должен вернуться домой и возобновить свою жизнь там".
+13
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация