Интернет как письменная система: интересные факты об использовании словоформ с этим словом (2 фото)

Категория: Факты
23 марта 2021
Изначально было принято писать слово «Интернет» с большой буквы, как обозначение глобальной сети, представляющей собой, соответственно, имя собственное. Однако сейчас допустимы оба варианта написания в силу повсеместного распространения этого явления. А почему «интернет-кафе» пишется со строчной буквы, и какие еще правила нужно знать, чтобы правильно писать словосочетания с этим словом?

Интернет на письме





Присоединение к другим словам этого происходит с помощью дефиса. В этом случае действует правило образования сложных слов: интернет-кафе, интернет-канал, интернет-сайт и т.д.

Слово «офлайн», что в переводе значит «не действующий в режиме реального времени», пишется с одной буквой ф. Такой порядок зафиксирован в словарях и идентичен употреблению англицизмов типа офис, трафик и других.

«Онлайн» пишется слитно. А при образовании словосочетаний с ним действует вышерассмотренное правило. Слово «хештег» пишется через е, и в словарях уже зафиксированы написания однокоренных слов: хеш-функция, хеширование, хеш-код. Аналогично пишутся слова «кеш», «флеш».



Вопрос, как писать слово «блогер» – с одной или двумя г возникает довольно часто. В русском, в отличие от английского, перед -инг, -ер не удваивается согласная при условии наличия однократного соответствия с одиночной согласной.

Что касается названий поисковых систем, социальных сетей, то они пишутся с большой буквы и в кавычках. Для написания действует правило написания собственных наименований сетевых ресурсов и веб-сервисов. Так, слова «Яндекс», «Рамблер», «Гугл», «Фейсбук», «ВКонтакте» и другие пишутся с большой буквы и в кавычках. Но для передачи на письме разговорной речи допускается написание таких наименований с маленькой буквы и без кавычек.

При использовании слов «Паутина», «Сеть» они пишутся с заглавной буквы, чтобы подчеркнуть, что речь идет именно об обозначении единственной и определенной информационной сети.

В названии «Инстаграм» при написании на русском часто допускают ошибки. Это слово пишется с одной м, что соответствует правилам, действующим в языке-источнике.

А вы испытываете сложности с написанием каких-то англицизмов?
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация