Дома для Красной планеты (14 фото + 1 видео)

22 марта 2021
Поскольку люди продолжают исследовать Марс, уже реализуются планы по созданию экологически устойчивого города, который будет воздвигнут на Красной планете.





Недавно были представлены подобные планы от архитектурной студии ABIBOO, филиалы которой разбросаны по всему миру.

Поселение Нюйва (N?wa), столица и один из пяти запланированных в области Темпе Менса на Марсе городов, будет состоять из вертикальных (не горизонтальных) строений, расположенных на склоне утёса. Подобное размещение должно снизить влияние атмосферного давления и радиации, которая особенно смертельно опасна для человека.



К счастью, на поверхности Марса могут присутствовать углекислый газ и вода, и это то, что ABIBOO хочет использовать для создания стали и строительства конструкций из материалов, найденных на планете. Это должно поспособствовать тому, что все постройки смогут быть максимально устойчивыми к местной обстановке. Марсиански город по-прежнему будет состоять из всех основных элементов земного города: так, там будут находиться обычные жилые дома, офисы и зелёные насаждения.







«Нам пришлось провести большой анализ, основанный на вычислениях и работе с учёными, чтобы попытаться понять, с какими обстоятельствами мы столкнёмся», — заявил Euronews Альфредо Муньос (Alfredo Mu?oz), основатель ABIBOO.

Что касается строительства, то оно должно начаться не раньше 2054 года, заселение же, скорее всего, произойдёт не раньше 2100 года.



В будущем городе на Марсе будет проживать около 250 тысяч человек. Его название уходит корнями в китайскую мифологию и принадлежит богине, которая является защитницей людей, расплавившей 5 камней, чтобы создать прочные столпы общества. Внутри утёса будет находится большая часть строений, в том числе «макро-здания», вырытые внутри скалы.



Также будут построены «зелёные купола», которые будут выполнять роль парковых зон для жителей или как место для выращивания экспериментальной растительности. Основным источником пищи в городе станут выращенные сельскохозяйственные культуры, которые будут составлять около половины рациона людей. Также жизненно важным компонентом рациона людей будут микроводоросли.





Что касается отдыха, люди смогут заниматься всеми теми же вещами, что и на Земле: от спорта до кемпинга и декоративно-прикладного искусства. Добраться с Земли на Марс для тех, кто захочет поселиться на Красной планете, будет непросто, но не невозможно.





Эксперты надеются, что шаттл сможет доставлять людей туда и обратно каждые 26 месяцев, причём каждое такое путешествие будет занимать от одного до трёх месяцев. Стоимость билета в один конец для людей, эмигрирующих на Марс, будет высокой и составлять около 300 тысяч долларов.







+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация