Фотографу понадобилось 12 лет, чтобы сделать впечатляющий снимок Млечного Пути (6 фото)

Категория: Космос
22 марта 2021
Большой фанат космоса сделал потрясающий снимок Млечного Пути, на создание которого у него ушло 12 лет.





Финский фотограф J-P Metsavainio опубликовал на этой неделе в Интернете огромное изображение, на котором отображено 20 миллионов звёзд.



Эта его работа была сформирована путём соединения сотен разных изображений, которые, в свою очередь, состоят из множества фотографий с большой выдержкой. Конечный продукт имеет колоссальную ширину 100 тысяч пикселей, тогда как общее время выдержки составляет 1250 часов. Создавался же этот ошеломительный кадр в период с 2009 по 2021 год.





«На создание этого мозаичного изображения ушло почти 12 лет», — написал Метсавайнио в своём блоге Astro Anarchy.

«Причина столь длительного периода времени, естественно, кроется в размере мозаики и в том, что изображение очень глубокое.»



Метсавайнио отметил, что он снял большую часть мозаичных кадров — всего 234 — как отдельные композиции. Он опубликовал их как самостоятельные работы. «Это привело к некоему сложному набору изображений, которые частично перекрываются множеством необработанных областей между кадрами и вокруг них», — написал он. «Я время от времени снимал недостающие данные в течение многих лет, в прошлом же году мне удалось опубликовать много изображений подмозаики, поскольку их я подготовил раньше.»



Метсавайнио публикует свои астрофотографии в Интернете с 2007 года, и данная мозаика на сегодняшний день является его самой большой работой. По его словам, для объединения изображений нужно было сопоставить звёзды, сложив всё воедино в Photoshop. Между кадрами были внесены незначительные изменения для соответствия цветового баланса и кривых блеска.



Оттенки на каждой фотографии представляют собой выбросы ионизированных элементов: так, водород показан зелёным, кислород — синим, а сера — красным.

«Я думаю, что это первое изображение, из когда-либо созданных, которое демонстрирует Млечный Путь в таком разрешении и глубине на всех трёх цветовых каналах», — сказал Метсавайнио сайту PetaPixel.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация