Возвращение триплана: британский стартап работает над «зеленым» гибридным самолетом (11 фото + 1 видео)

Категория: Авиация
19 марта 2021
Британская компания Faradair рассчитывает, что новый гибридный самолет, который работает тише пылесоса и напоминает трипланы времен Первой мировой войны, возглавит экологичные авиаперелеты. Faradair планирует подготовить биоэлектрический самолет Beha к коммерческим полетам к 2026 году, а к концу десятилетия будет доступен уже целый парк самолетов.





Футуристический 18-местный самолет оснащен тройным поперечным крылом, чем напоминает о немецком летчике-асе Первой мировой войны, Красном бароне. Самолет при этом задействует как электродвигатели, так и биотопливо.



Электродвигатели будут управлять взлетом и посадкой, что снизит шумовое загрязнение, а также поможет компании приблизиться к перелетам с нулевым выбросом углерода. Ожидается, что уровень шума при взлете и посадке Beha составит около 70 децибел (дБ) — примерно та же громкость у обычного у бытового пылесоса. Уровень шума привычных реактивных двигателей при этом может достигать 140 дБ. Двигатели, работающие на биотопливе, придут в действие во время полета и будут питать турбогенератор. Они также помогут перезарядить электродвигатели с помощью солнечных батарей.







Beha будет первым самолетом, выпущенным после 1920-х годов, с дизайном поперечного триплана. Самым известным подобным самолетом в популярной культуре является, пожалуй, Fokker Dr.I, которым управлял немецкий летчик-ас Манфред фон Рихтгофен со зловещим прозвищем «Красный барон».





Генеральный директор Faradair Нил Клаули надеется, что однажды человечеству удастся покончить со всеми источниками топлива на основе бензина, но считает двигатель на биотопливе удачным временным решением.



«На данный момент не существует технологий для создания самолета, который не производит выбросы, и гибрид — лучший компромисс», — рассказал он в интервью The Guardian. Клаули объяснил, что сразу сделать полностью электрический самолет было невозможно, и для гибрида экологически чистое авиационное топливо (Sustainable Aviation Fuel, SAF) подошло лучше всего.



Экологически чистое авиационное топливо производят из остатков материалов, таких как отработанное масло, излишки продуктов питания и кормов для скота. Эта переработка снижает выбросы углерода по сравнению с традиционным авиационным топливом, но по-прежнему загрязняет окружающую среду. В настоящее время SAF составляет лишь шесть процентов всего авиационного топлива.

Триплан Beha предназначен для пассажирских перевозок, но также сможет перевозить грузы массой до пяти тонн, если убрать сиденья. Faradair утверждает, что переход с грузового на пассажирский рейс можно будет осуществить за 15 минут.



Клаули говорит, что этот самолет — компромисс, который необходим для временного улучшения экологических показателей авиации, пока продолжается разработка полностью углеродно-нейтральных альтернатив.

«[Он не будет] самым изящным, сексуальным, самым быстрым самолетом, не будет летать выше и дальше других», — говорит Клаули. Но он считает, что привлекательность Beha заключается в малых выбросах, дешевизне и многофункциональности. При этом «зеленые» качества самолета будут только улучшаться по мере того, как будут совершенствоваться электродвигатели.



+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация