Как угоняют культовые машины, кто и зачем (20 фото + 1 видео)

19 марта 2021
Обладание эксклюзивным суперкаром или олдтаймером, известным на весь свет, не гарантирует владельцу спокойной жизни: такие машины тоже угоняют. И обнаружить пропавший Bugatti или Ferrari ничуть не легче, чем серебристую Camry или чёрный Land Cruiser в толпе им подобных! Ведь угоняют редкие авто­мобили явно не для того, чтобы кататься на них по городу. В этой подборке мы вспоминаем шесть очень дерзких и странных угонов знаменитых автомобилей.

Ведь угоняют редкие авто­мобили явно не для того, чтобы кататься на них по городу. В этой подборке мы вспоминаем шесть очень дерзких и странных угонов знаменитых автомобилей.

Ferrari 308 GT4





Британский селебрити Доминик Купер, наиболее известный по картине «Жажда скорости», буквально на днях лишился своей Ferrari Dino. Увы, ни аукцион, ни перепродажа, ни даже благо­твори­тель­ность здесь ни при чём: 43-летний спорткар украли. И хуже всего то, что это — уже четвёртый автомобиль, который крадут у Купера! В течение года из гаража пропали Jaguar F-Type, Range Rover и классический Austin-Healey.

Свежий инцидент обернулся для актёра не столько финансовой потерей (украденный автомобиль стоил около $115 тысяч или примерно 9 млн рублей), сколько личной травмой: Доминик не раз признавался, что испытывает к машине тёплые чувства. А к подавлен­ности и огорчению добавилось ещё и чувство страха — по словам близких, есть опасения, что Купера кто-то преследует.



Как бы там ни было, исчезнувшую Ferrari уже ищет британская полиция, а на форумах, посвящённых классик-карам, полным ходом идут обсуждения инцидента. Если угнать олдтаймер оказалось не так сложно, то с продажей у злоумыш­ленников явно могут возникнуть проблемы.





Ferrari 288 GTO



Угоны особенных Ferrari, увы, не единичны. Однако случай, произо­шедший пару лет назад в Германии, оказался слишком дерзким и выбился за рамки «тихой кражи». Редкий спорткар 288 GTO — предше­ственник модели F40 — был эффектно угнан средь бела дня, прямо во время тест-драйва!

Для автосалона по продаже автоклассики всё началось вполне привычно: на пороге объявился стильно одетый мужчина средних лет и на смеси испанского с англий­ским объяснил, что заинтересо­ван в покупке «Феррари» за 2 миллиона долларов. Выстав­ленная на продажу модель была не просто дорогой и редкой (таких в Маранелло собрали всего 277) — на ней катался экс-гонщик Фор­мулы-1 Эдди Ирвайн! Выбив себе пробную поездку, незнакомец провёл в машине пару часов наедине с менеджером. А дождавшись момента, когда сотрудник выйдет, ударил по газам и растворился среди пере­крёстков Дюссельдорфа.



К счастью, похищенный спорткар удалось найти по горячим следам. Благодаря огласке, ярко-красная Ferrari обнаружилась буквально на следующий день в гараже неподалёку от города. Сам угонщик предпочёл ретиро­ваться, не дожидаясь, пока его вычислит полиция.

Эдди Ирвайн



Bentley R-Type



Потеря классического Bentley — событие крайне печальное. Одной семье из американ­ского Канзас-сити угон раритетного лимузина принёс не только грусть, но и солидные потери для бизнеса. Эффектная двух­цветная модель 1954 года исполь­зовалась в качестве машины для юбилеев и свадебных торжеств, обеспечивая прокатчикам — семейной компании Pech Limousine — стабильный доход.

В 2020 году пандемия и локдаун ударили по деятель­ности конторы, сократив прибыль почти до нуля. За полгода супругам удалось кое-как оживить бизнес и даже немного заработать, обеспечив себя заказами. Но в феврале главный актив Pech Limousine внезапно стал мишенью угонщиков. Взломать и увести «Бентли» оказалось несложно. Судя по видео с камер наблюдения, похитители заранее приехали на седане Ford Fusion и прокрались в гараж. Дождавшись, пока водитель вернётся с ивента и припаркует олдтаймер, они аккуратно открыли ворота и уехали, не тратя лишних усилий.



Bugatti Veyron Grand Sport Sang Bleu



Редчайший гиперкар с тысячесильным мотором W16, наполовину хромиро­ванным кузовом и оглушитель­ной славой, от которой в 2011 году было не скрыться. О чём только думали угонщики, вторгаясь в одно из частных владений в Швейцарии?



Слабоумие молодых ребят явно заглушала отвага: вместе с юбилейным «Вейроном», созданным в честь 100-летия марки Bugatti, на автобан угонщики вывели ещё два автомобиля: седан BMW седьмой серии и передне­моторное купе Ferrari 599 GTB Fiorano. Все три машины планиро­валось доставить в Польшу, однако чрезмерная яркость спорткаров дала о себе знать ещё на территории Германии.



Bugatti и BMW были остановлены местными копами прямо на автобане, а вот Ferrari обнаружили брошенной у вокзала в городе Фюрт. «Прокатиться» из Швейцарии в ЕС стоило горе-контра­бандистам полмиллиона долларов. И это, не включая главного, — обвинений в угоне.



McLaren 12C Spider



Австралийские плохиши тоже ценят редкие машины. Несколько лет назад на континент прибыл редчайший британский спайдер MP4-12C в тёмно-голубом цвете — модель стала первой в своём роде на территории Австралии, а допол­нительной крутизны добавляли уникальные номерные таблички «12С». Словом, не машина, а пере­движная визитная карточка.

И вот в 2019 году её умыкнули. По сообщениям дорожной полиции штата Виктория, завладеть МакЛареном решились трое неизвестных. Пробравшись в гараж в районе Александра-авеню в Мельбурне, они расправились с сигнали­зацией и умчали на северо-запад, не потревожив сна обитателей тихого квартала. Вскоре, однако, авто­мобиль был обнаружен и почти невредимым возвращён хозяину. Всё, включая дорогие номера, осталось на своих местах.



Учитывая, что в 2019 году модели MP4-12C — первому McLaren с мотором собственной разработки — исполнилось восемь лет, поступок автоворов выглядел особенно странным.



Подпольный автосклад



А как вам история серийного угонщика из испанской Страны Басков, за несколько лет собравшего целый павильон невероятных автомобилей?

Загибаем пальцы: BMW M3, Renault 5 Turbo, Lancia Delta HF Integrale, Mercedes-Benz 190E Cosworth Evo II — все эти спорткары, заряженные седаны и раллийные легенды прошлых лет 42-летний преступник плано­мерно угонял из разных стран Европы и складировал в «отстойнике» на загородном участке испанской автономии.



Трудно не отметить особый вкус: часть похищенных автомо­билей пред­ставляла собой экзем­пляры ограниченных серий, а другая была отобрана по цвету — все они были белыми. На особом счету у вора числились спортседаны Mitsubishi Lancer Evolution — таких в нелегальной коллекции набралось целых четыре: с четвёртого по седьмое поколение, включая версию Tommi Makinen Edition.



Каким образом баскская полиция «накрыла» столь масштабный склад? Помог удачный случай: весной 2020 года автовор попался на краже промыш­ленного генератора. Выследив грузовик с установкой, стражи порядка нашли ещё и угнанные машины — всего их насчитали двадцать шесть штук!



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация