На пляже находят кроссовки с человеческими ступнями внутри (4 фото)

Категория: PEGI 18, Ужасное
18 марта 2021
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
С 2007 года на пляжах моря Селиш, что лежит на границе между Канадой и США, люди периодически находят кроссовки с человеческими ступнями внутри — всего на сегодняшний день в этом районе была найдена 21 ступня. Долгое время ходили слухи, что на побережье орудует маньяк-расчленитель, однако спустя 14 лет ученые все-таки смогли выяснить правду.

И вот в чем оказалось дело...





Началось все с одного из пляжей на территории Британской Колумбии — именно там в 2007 году первый кроссовок со ступней обнаружила прогуливавшаяся вдоль берега 12-летняя девочка. Через 6 дней на соседнем пляже был найден еще один кроссовок — тоже со ступней. Людей, которым принадлежали ступни, так и не удалось установить.

Кроссовки были разными, при этом обе ступни оказались правыми, что не на шутку всполошило местные СМИ — начали поговаривать, что это может быть делом рук серийного убийцы, намеренно оставляющего таинственные следы.

Когда на следующий год посетители пляжей обнаружили еще 5 ступней, версия о маньяке стала более чем популярной. Тем не менее, никаких зацепок у полиции не было.

К 2020 году была найдена 21 ступня. За исключением одной, что была в походном ботинке, остальные были обуты в кроссовки разных цветов и фасонов. К делу, естественно, подключились и всевозможные шутники, которые раскидывали по побережью старые кроссовки с куриными костями внутри — в какой-то момент одинокий кроссовок на берегу уже стал восприниматься как нечто само собой разумеющееся.



Как рассказывает судмедэксперт из Службы коронеров Британской Колумбии Лора Язеджян, с 2007 года в полицию поступили сотни звонков от местных жителей, выдвигавших свои теории по поводу ступней:

«Мы выслушивали предположения о серийных убийцах или контейнерах с мигрантами на дне океана. Версии о пришельцах тоже были популярны. Еще звонили экстрасенсы и предлагали помощь».

В итоге раскрыть эту загадку помогла наука. Ученые заметили, что ступни в кроссовках были покрыты жировоском, который образуется из подгнивших мышц, кожи и костного мозга в процессе омыления, — а для этого нога какое-то время должна находиться под водой. Стало понятно, что останки принадлежат утопленникам, и им может быть много лет, поскольку покрытые жировоском конечности без доступа кислорода могут сохранятся в более-менее нормальном состоянии веками.

В ходе серии экспериментов на трупах свиней, проведенных в акватории моря Селиш, ученые установили — крабы и прочая подводная живность способны обглодать тушу до костей буквально за 4 дня.

Но почему же тогда не были съедены эти самые ступни?

Оказалось, что дело в обуви, а вернее — в пористой подошве кроссовок (и некоторых походных ботинок). Поскольку в первую очередь крабы поедают мягкие ткани вроде связок и хрящей, они перегрызали и суставы ступней, после чего из-за пузырьков в подошве кроссовки всплывали наверх.

Неполная карта обнаруженных на побережье ступней



Недавно судмедэксперты смогли выделить из стоп ДНК и установили некоторых владельцев. Например, походный ботинок принадлежал мужчине, пропавшему в 1985 году — по мнению полицейских, он мог сорваться в воду во время восхождения по прибрежным скалам. По той же технологии удалось установить еще восьмерых утопленников, считавшихся пропавшими без вести.

Представители полиции отмечают, что нет никакой уверенности в том, что эти люди погибли в результате несчастного случая. Они могли быть и самоубийцами, и жертвами убийств — для конкретных выводов имеющихся данных недостаточно.

+16
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация