В Казахстане чиновники подарили многодетной матери сертификат на два миллиона, который оказался липовым (3 фото + 1 видео)

Категория: Политика
17 марта 2021
В Актобе мать пятерых детей живёт в маленькой квартире, где нет ни ремонта, ни мебели. Тогда местные волонтёры решили помочь женщине. Собрали деньги, сделали ремонт и купили мебель. Спустя пару недель чиновники вручили женщине сертификат на 2 миллиона, а когда она решила их обналичить - выяснилось, что сертификат ненастоящий. В ответ чиновники объяснили, что этот сертификат создан для того, чтобы показать, какую помощь оказали многодетной матери.





Мать пятерых детей Айсулу Куздыбаева переехала в Актобе несколько лет назад. Женщина поселилась в общежитии в комнате 14 квадратных метров. В комнате не было ни ремонта, ни мебели. Волонтёры узнали о положении Айсулу и решили ей помочь. Они собрали денег и принялись за работу.

"Было такое решение, что мы сами, молодежью договорились, что "давайте мы поможем". Первый шаг – штукатурка, потом – покраска, обои, люстра, потолки. Все закупили, мебель заказали", – поделился руководитель молодежного крыла "Жангыру Жолы" филиала РОО "Ассоциация азербайджанцев" в городе Актобе Шахеддин Азимов.

Ремонт завершился в конце февраля, а 1 марта Айсулу Куздыбаеву пригласили на мероприятие, посвященное Дню благодарности. Там ей вручили сертификат на два миллиона тенге.

"Аким области сам вручил. Я думала, эти 2 миллиона у меня есть, хотела еще скопить и купить другое жилье. Соседи еще приходили, поздравляли. А это оказалось просто бумажкой", – рассказывает жительница Актобе Айсулу Куздыбаева.



Однако, чиновники уверяют, что женщину предупредили о том, что сертификат не настоящий.

"Мы спросили у молодежи: "Сколько вы потратили на ремонт?". По их словам, они сделали ремонт, купили мебель – в общем, около 2 миллионов потратили. Для того, чтобы показать сумму, на которую была оказана помощь, мы вручили Айсулу этот сертификат. Она еще спрашивала, дадут ли ей эти деньги. Мы объяснили: "Нет, на эту сумму вам сделали ремонт". И мы хотели это показать", – пояснила заведующая секретариатом АНК Актюбинской области Маржан Корганбаева.



Какое отношение к чиновникам имеет благотворительная организация, которая самостоятельно собрала деньги - не известно. После обвинения общественности в обмане, 16 марта сотрудники акимата организовали прямой эфир. Там они пояснили, что никто никому денег не обещал. В итоге женщина извинилась в прямом эфире.

- Помощь была от ассамблеи. Я прошу прощения перед акимом области, произошло недоразумение. Помощь оказала ассамблея, и попросила, чтобы сертификат вручил сам аким, поэтому прошу прощения у акима. Жилье отремонтировали, мебель, телевизор, кухонный гарнитур мне купили, это правда, - сказала Айсулу Куздыбаева, мама пяти детей.
-3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация