Культовая голливудская киностудия «MGM» выставлена на продажу (3 фото)

Категория: Кино
17 марта 2021
Студию, на которой снимали кинофраншизу про Джеймса Бонда, можно купить за пять миллиардов долларов. Главы компании признали, что причиной стало повышение цен на съемки контента на фоне бума стриминговых сервисов.





Голливудская киностудия «MGM», на которой сняли не только шпионские боевики про Джеймса Бонда, но и все фильмы про легендарного боксера Рокки, выставлена на продажу. Заявленная цена – чуть больше пяти миллиардов долларов (3,75 миллиардов британских фунтов).

За последние несколько лет главы компании пару раз серьезно задумывались о продаже киностудии и, в конце концов, это решение стало неизбежным. Последний раз источники из мира шоу-бизнеса утверждали, возможное слияние и поглощение обсуждалось в январе, переговоры велись, в том числе с компаниями «Netflix» и «Apple», но тогда камнем преткновения стала цена.

Однако, стриминговые войны привели к повышению цен на премиальный контент, а кинофраншиз, которые популярны во всем мире, не так много, поэтому и их стоимость абсолютно заоблачная.



В кинотеке «MGM» более 4 000 фильмов и около 17 000 часов телевизионных передач, начиная с исторической мелодрамы «Унесенные ветром» и приключенческого фэнтези «Хоббит» и заканчивая нашумевшим сериалом «Рассказ служанки».

Киностудия заработала полтора миллиарда долларов в прошлом году. Сложно поверить, что десять лет назад «MGM» вынуждена была объявить себя банкротом, когда ее долг достиг четырех миллиардов долларов. Потом дела пошли на лад и на киностудии сняли такие блокбастеры как «Рокки» и его спин-офф «Крид», где в главной роли Майкл Б. Джордан, но все же главным достижением киностудии стали мегапопулярные фильмы про Джеймса Бонда.

Фильмы про Бонда – пятая по стоимости кинофраншиза всех времен и народов, 24 киноленты собрали больше семи миллиардов долларов, лучший результат показали только фильмы кинематографической вселенной «Marvel», «Звездные войны», «Гарри Поттер» и «Человек-паук».

И, учитывая обширную армию верных фанатов, можно надеяться, что следующий приключенческий боевик про Бонда соберет около одного миллиарда долларов в мировом прокате. Следующая лента будет называться «Не время умирать», в ней Дэниэл Крэйг в последний раз сыграет агента 007. Премьера уже дважды переносилась, теперь ожидаем выхода картины на большие экраны в апреле, создатели фильма надеются, что у всех желающих уже будет возможность посетить кинотеатры.



Киностудия «MGM» (это сокращение расшифровывается как «Metro—Goldwyn—Mayer») была основана в 1924 году. Именно на ней были сняты любимые не одним поколением фильмы, такие как «Волшебник из страны Оз», «Бен-Гур» и «Поющие под дождем».

Руководство студии часто менялось. Среди боссов значился предприниматель Эдгар Бронфман, чья фирма выпускала соки, виски и другие напитки; миллиардер Кирк Керкорян, который владел сетью казино в Лас-Вегасе, и основатель телеканала «CNN» Тед Тернер.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация